Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины против продажи Францией "Мистралей" России

МИД Украины против продажи Францией
Фото: На корабле могут находиться 450 человек и 16 вертолетов массой 12 тонн. Фото: Тимур ХАНОВ

Украина обращается к Франции с настойчивым призывом не продавать РФ "Мистрали". Остановить контракт по десантным кораблям-вертолетоносцам французское правительство призывает МИД Украины, передает УНН.

- Украина выступает категорически против передачи Мистралей в РФ... Продажа России "Мистралей" - это нежелательный сигнал о безнаказанности РФ за нарушение ей международного права и агрессию... Если за все это Россия получит еще и "Мистраль", то ответ на вопрос "кто следующий?" может поступить из Москвы очень быстро.., - отметил представитель МИД Украины Василий Зварыч на брифинге в среду.

Зварыч рассказал, что приостановка реализации проекта по вертолетоносцами имеет все юридические  и правовые основания в соответствии с критериями, определенными статьей 2 Общей Позиции Совета ЕС по экспорту вооружения с 2008 года.

 - Призываем наших союзников, в том числе страны-члены ЕС и НАТО занять принципиальную позицию по этому вопросу, и это будет нашим общим коллективным вкладом в укрепление международного мира и безопасности, - заявил дипломат.

По мнению представителя министерства, десантные корабли, отданные России – это прямая угроза Черноморскому региону и всему евроатлантическому сообществу.

Россия все-таки получит от Франции первый вертолетоносец "Мистраль" 

Франция все же поставит России первый десантный корабль "Мистраль", сообщаетИнтерфакс. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставки второго корабля-вертолетоносца будут зависеть от позиции России по Украине.

- К настоящему моменту уровень санкций (в отношении России) не препятствует поставке (первого корабля).  Означает ли это, что вторая часть контракта - второй "Мистраль" - также будет выполнена? Это зависит от российского подхода (к ситуации на Украине), - сказал журналистам французский президент.

Украина разочарована решением Франции по "Мистралям"

Президент Петр Порошенко на своей страничке в официальном Твиттере сообщил о том, что Украина разочарована политикой Франции в отношении поставок России вертолетоносцев "Мистраль".

- Мы разочарованы решением Франции продолжить сотрудничество с Россией по программе Мистралей. Это вопрос ценностей, а не денег, - написал глава государства на своей страничке в Твиттере.