Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Китайским чиновникам запретили "эпплы" и "маки"

Китайским чиновникам запретили
Фото: Работник на фоне Apple в Гонконге 10 апреля 2013. Фото: REUTERS

Скандал вокруг Эдварда Сноудена усилил настроения всеобщего недоверия, бытовавшего в эпоху холодной войны. Китайские власти запретили госучреждениям приобретать продукцию Apple из соображений безопасности, сообщает Блумберг.

Чиновникам теперь нельзя пользоваться десятком продуктов Apple, в том числе iPad и ноутбуками MacBook. Их вычеркнули из списка госзакупок. Информацию об этом распространила комиссия по реформам и развитию при министерстве финансов КНР.

Запрет распространяется на весь чиновничий аппарат Китая.

Китай после скандала с разоблачениями Эдварда Сноудена, ссылаясь на соображения безопасности, все чаще стремился ограничить использование зарубежных информационных технологий.

В июне Центральное телевидение Китая сообщило, что iPhone передает информацию о расположении своего владельца на серверы Apple и что это угрожает национальной безопасности.

В свою очередь Apple заявила в ответ, что она никогда не предоставляла и никогда не предоставит правительству любой страны доступ к своим серверам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае запретили антивирус "Касперский"

Также под санкции попала программа "Симантек". Запрет прошел в рамках реформы по сокращению зависимости от зарубежных технологий. 

Новости по теме: Китай Эппл Запрет