Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в Горловке: без электричества, воды и газоснажбения

Ситуация в Горловке: без электричества, воды и газоснажбения
Фото: Ситуация в городе стабильно напряженная. Фото: podrobnosti.ua

С 27 июля в результате артобстрелов Горловки в Донецкой области погибли 33 мирных жителя. Еще 129 получили ранения различной степени тяжести, сообщает пресс-служба горсовета.

В последние дни снаряды также повредили множество объектов инфраструктуры города, включая трансформаторные подстанции и высоковольтные линии. В результате больше половины горожан осталось без электричества.

- Обесточенными остаются микрорайон Солнечный, поселки Бессарабка и Широкая Балка. Сегодня энергетики работают над восстановлением электроснабжения, - говорят в горсовете.

Кроме того, 77 многоэтажек и 542 частных дома отключены от газа. Его нет в поселках Гольмовский, Майорск, Жованка и Зайцево. Напряженка в Горловке и в водой. Минувшей ночью остановилась фильтровальная станция, в результате чего без воды остался весь Калининский район, поселки Никитовка, Бессарабка, Кочегарка, машзавода имени Кирова, Майский и Зайцево.

- Все коммунальные предприятия работают в сокращенном напряженном режиме, - сообщает пресс-служба.

В больницах находятся десятки пострадавших. Фото: РИА Новости

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минувшая ночь в городе прошла относительно спокойно. Последний артобстрел произошел в ночь на 5 августа. Пострадали поселки Мирный и машзавода имени Кирова. В результате один мирный житель погиб, еще четверо были ранены. Масштаб причиненных в результате попаданий снарядов в дома разрушений оценить пока сложно.

- "Что сейчас происходит на 88 квартале?!!! С центром города связь поддерживаю, а вот о 88 сказать никто ничего не может!!!", "Подскажите кто знает, что с домом на 5 квартале ул. Шевченка, 27", - соцсети буквально пестрят подобными сообщениями.

Десятки домов разрушены. Фото: infosmi.net

Общественный транспорт ходит, но бензина нет ни на одной заправке. В Горловке остановлены соцвыплаты, практически невозможно получить зарплату: не работают банки.Сложной остается ситуация и с обеспечением жителей продуктами питания. Многие магазины закрылись, но крупные торговые сети по-прежнему работают. Правда, выбор на полках небольшой – завозят продукты редко.

- Сегодня ожидается завоз мясных, колбасных изделий, молочной продукции, минеральной воды, - успокаивают в горсовете.

Пока же ситуацией пользуются спекулянты. В соцсетях пишут, что частники привозят в районы города хлеб и продают его с машин по 8-10 гривен за буханку.

- В любом случае - хлеб возят, это уже хорошо, - вздыхают горловчане.

Оценить весь масштаб разрушений пока сложно. Фото: www.trust.ua

В Горловке взорван пешеходный мост

В Горловке взорвали пешеходный мост, который связывает два района. Как сообщает "Интерфакс-Украина", по предварительным данным, силы ДНР таким образом хотят затруднить наступление украинских военных.

- Это мост через канал. Без него действительно армии будет трудно перейти. Все остальные варианты плотно перекрыты бойцами ДНР, - сообщил местный житель.