Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12-го августа РФ узнает, какие санкции получит от Украины

12-го августа РФ узнает, какие санкции получит от Украины
Фото: Украина введет санкции против РФ. Фото: zn.ua

Санкции Украины против России огласят 12 августа. Обнародует меры  и первые результаты работы правительственный Комитет по вопросам применения санкций к лицам, поддерживающим и финансирующим терроризм в Украине, в том числе из России, передает Интерфакс со ссылкой на правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого.

- Не хочу забегать вперед, 12 числа эти результаты (работы комиссии) будут оглашены, – сказал Пятницкий на брифинге в Кабмине в среду в Киеве.

12-го августа огласят список российских юридических и физических лиц, в отношении которых будут введены санкции.

Напомним, что сама Украина только решилась на санкции против РФ. Хотя ранее меры против агрессии России поддержали США, страны ЕС, Япони, Канада и Швейцария.

Однако Пятницкий подчеркнул, что введение санкций не станет поводом для разрыва украинской стороной торговых соглашений с РФ. Кроме того Украина не планирует выходить из соглашения о зоне свободной торговли СНГ.

То есть черный список не станет фактором для запрета импорта российских товаров. Да и отвечать запретом на "недопуск" украинских товаров на российский рынок Украина не планирует.

- Мы будем очень избирательно подходить к вопросу об установлении пошлин. Если мы говорим о фитосанитарных нормах, чтобы на украинский рынок попадали безопасные продукты. Каких-то радикальных действий направленных на то, чтобы фактически играть эмбарго, на сегодняшний день не планируется, -рассказал Пятницкий на брифинге.

Украина в этом вопросе будет действовать исключительно в рамках правил ВТО.

Бородай и Кадыров попали в черный список Швейцарии

В целом "потолстел" список на 25 граждан РФ и Украины, попали под санкции и 18 организаций. Швейцария на страже: санкционный список страны пополнился 25 гражданами РФ и Украины в связи с событиями на востоке.  Также в расширенный список попали еще 18 организаций, сообщает Интерфакс.

"Черные метки" швейцарской политики теперь коснутся премьера самопровозглашенной ДНР Александра Бородая и командира батальона "Восток" Александра Ходаковского, главы службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова, секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

 

Новости по теме: санкции для России Украина