Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко попросил тщательней отбирать кадры для АТО

Порошенко попросил тщательней отбирать кадры для АТО
Фото: После скандала со «штурмом Донецка» Порошенко провел экстренное совещание с силовиками. Фото: Николай Лазаренко

5 августа за белым столом в Администрации президента сидели: по одну сторону – глава государства Петр Порошенко и его военные советники, по другую – министр МВД Арсен Аваков, глава Минобороны Валерий Гелетей, генпрокурор Виталий Ярема, глава СБУ Виталий Наливайченко. Разговор проходил за закрытыми дверями и длился около часа.

Во вступительном слове президент акцентировал внимание на достижениях АТО:

- Мужеством и героизмом, доблестью и ценой своей жизни украинские воины день за днем отвоевывают новые населенные пункты, освобождают новые территории от оккупации бандитов-наемников, - заявил Порошенко, подчеркнув, что за последние два месяца зона проведения АТО существенно сократилась, почти на три четверти. 

- Главный результат - что миллионы людей имеют возможность вернуться к нормальной жизни, - не без гордости сказал Петр Порошенко. После этого заявления в социальных сетях прокатилась волна удивления. Многие задавались вопросом, о каких "миллионах людей" говорит президент, если суммарно во всей Донецкой и Луганской областях проживает около 7 миллионов украинцев. Кто-то ерничал, мол, озвучивая, такую статистику, Порошенко учел данные агентства ООН по делам беженцев - 117 тыс. человек из зоны АТО являются "внутренними" беженцами, еще 168 тысяч – пересекли границу с Россией.

Также во время этой встречи президент четко дал понять, что третьей волны мобилизации не избежать. Вот только ее, возможно, проведут по новым правилам.

- Рассмотрите предложение, чтобы военкомы несли ответственность за качество кадрового состава, который они мобилизуют. Возможно, мы введем практику, когда боевые офицеры с фронта, которые получили ранения, будут работать в военкомате, даже на должностях военкомов или их заместителей, а военком на 45 суток поедет в Вооруженные силы, - обратился Порошенко к генпрокурору и главе СБУ. 

По словам главы государства, очередная мобилизация позволит военным, которые задействованы в АТО на востоке, пойти в отпуск, перевести дыхание, повидаться с родными. 

КСТАТИ 

Донецк и Луганск будут освобождать тихо 

Чтобы не умножать количество потерь при будущем освобождении Луганска и Донецка, власть не будет анонсировать начало этой военной операции. 

- Чтобы вы понимали: Донецк и Луганск - это не какая-то крепость с высокими стенами. Это промышленные города, в окрестностях которых частный сектор, где проживают люди. Эти районы также считаются Донецком и как раз в эти районы подошли главные силы АТО и территориальные батальоны, но это не означает, что уже начался какой-то штурм. Это идет подготовка к освобождению города. Поэтому мы не будем объявлять о начале наступления, мы будем говорить только о моменте освобождения этих городов, - заявил на брифинге спикер СНБО Андрей Лысенко.

Отметим, днем ранее народный депутат Олег Ляшко пафосно сообщил в социальных сетях, что бойцы батальонов "Шахтерск" и "Азов" освободили Марьинку и начинают штурм Донецка. Многие СМИ молниеносно растиражировали эту информацию. 

- Нехорошо, неправильно, не по-божески до окончания боестолкновения и подсчета потерь пиариться на нем. И только предатели могут публично сообщать местонахождение боевых подразделений и их оперативные планы, - раскритиковал за длинный язык Ляшко помощник губернатора Днепропетровской области Борис Филатов. - Итог "штурма" неутешителен. 

Сколько именно пострадало во время столкновений неподалеку Донецка - неизвестно. В целом же, по информации СНБО, за сутки в зоне АТО погибли трое военнослужащих, 46 получили ранения.