Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко и Януковича лишили премьерских льгот, но не президентских

Долго это обещали и наконец-то потихоньку начали воплощать в жизнь. Речь идет об отмене привилегий нынешним и бывшим чиновникам. 

Вечером 4 августа президент Петр Порошенко снял гриф "не для печати" и отменил с десяток распоряжений 1992-2010 годов, которыми гарантировались материальное обеспечение и охрана высших госчиновников - как бывших, так и работающих. 

Голодный паек для Литвина и Азарова

Под президентскую антильготную гребенку попали многие экс-премьеры: Евгений Марчук, Витольд Фокин, Валерий Пустовойтенко, Павел Лазаренко, Анатолий Кинах, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, бывшие председатели Конституционного суда, экс-глава Нацбанка Владимир Стельмах, а также Николай Азаров в качестве бывшего главы Государственной налоговой администрации. Какие конкретно льготы отменены этим распоряжением, достоверно сказать сложно. Ведь секретный гриф с них снят, но в публичном доступе документы так и не появились.

Больно ударит последнее распоряжение Порошенко по бывшему спикеру, а ныне простому депутату Владимиру Литвину. Президент лишил бывшего главу парламента пожизненного содержания за госсчет (такое ему предоставил в бытность президентства Виктор Ющенко. - Авт.).

- Владимир Литвин не платит коммунальные услуги за проживание в государственной резиденции. Кроме этого, государство дало Литвину одну-две горничные. Для чего? Также в распоряжении Литвина машина с водителем, самолет для перелетов, час полета которого стоит минимум 100 тысяч гривен, - в 2012 году критиковал необоснованные льготы Литвина нынешний премьер Арсений Яценюк.

Экс-президенты не в обиде

А вот Виктор Ющенко и Виктор Янукович как экс-президенты могут и не заметить отмены "премьерских льгот". Дело в том, что их статус определяется постановлением Верховной Рады от 4 января 1992 года. Им предусмотрено, что за экс-президентом остаются должностной оклад (22 минимальные зарплаты по стране), госдача с обслугой, охраной и транспортным обеспечением, медицинское и санаторно-курортное обслуживание его и первой леди. То есть за Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко и Виктором Януковичем сохраняются все привилегии.

Кстати, интересная деталь. Как стало известно, Кравчук и Кучма оформили себе депутатскую пенсию, а не президентскую - она больше почти в три раза (15 и 18 тысяч соответственно. - Авт.).  

- У нас всего четыре экс-президента. Зачем их лишать льгот? Госбюджет особо не выиграет, если у них отобрать охрану, транспорт, медицинское обслуживание. Деньги нужно искать в другом месте - прикрывать теневые схемы при госзакупках, - сказал "КП" народный депутат Валерий Карпунцов. 

СПРАВКА "КП"

Как урезали льготы

Февраль:

  • Верховная Рада урезала льготы народных депутатов. Ликвидированы выплата оздоровительных в размере двух зарплат, обязательное страхование, бесплатное пользование официальными залами ожиданий в аэропортах, вокзалах, разовая материальная помощь в случае досрочного роспуска Рады и т.д.

Июль:

  • Правительство отменило льготы для бывших чиновников: медицинское и санаторно-курортное лечение, транспортное обеспечение, денежное содержание.
  • Верховная Рада проголосовала за секвестр госбюджета, урезав зарплаты народных депутатов и чиновников Кабмина до голого оклада. Теперь до конца года вместо 17 тысяч гривен народный избранник будет получать около 7 тысяч гривен.

Август:

  • Президент Петр Порошенко подписал указ об отмене многочисленных льгот жителям госдач в Конче-Заспе (175 чиновников) и Пуще-Водице (54 чиновника). Отныне они будут платить за услуги ЖКХ сполна, а не лишь 30%. В Госуправделами поведали, что из бюджета за одну резиденцию в Конче-Заспе оплачивается "коммуналка" в размере 11,5 тысячи гривен, в Пуще-Водице - 23,4 тысячи гривен.

В итоге экономия - около 40 млрд грн. в год. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Чиновников сократят, а ценным специалистам повысят зарплату 

В Министерстве юстиции взяли курс на зачистку рядов в госведомствах.

- В государственном аппарате сейчас работают более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы по сравнению с отечественным частным сектором крайне низка. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%, - заявил вчера министр юстиции Павел Петренко.

При этом министр уточнил, что зарплатный фонд сокращаться не будет. Его просто перераспределят.

- Низкие зарплаты - одна из главных причин возникновения бытовой коррупции, поэтому во время сокращения количества работников будет полностью сохранен фонд заработной платы. И те лица, которые придут на должности, получат реальную конкурентную заработную плату. Госслужащий, получающий зарплату в 1200 гривен, не может быть эффективным, - уверен Петренко.