Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ООН: "В ряде населенных пунктов в зоне АТО разрушено больше половины жилых домов"

ООН:
Фото: Речь идет только о домах и квартирах, а не об объектах инфраструктуры. Фото: http://xvesti.ru/

В ООН огласили предварительную оценку разрушений, причиненных городам востока Украины в результате боевых действий. По информации организации, в некоторых населенных пунктах частичное повреждение или полное разрушение жилых домов составляет до шестидесяти процентов. Об этом сообщает "Твиттер" ООН.

- Для Краматорска этот показатель составляет 12 процентов, а в случае Николаевки, Авдеевки, Селезневки в Донецкой области достигает 60 процентов, - говорится в сообщении.

При этом в освобожденном Славянске разрушений жилого фонда насчитали куда меньше – всего пять процентов. Такую оценку дал вернувшийся в конце прошлой недели из поездки по Украине глава европейского отделения Управления ООН по делам беженцев Венсан Коштель. При этом он уточнил, что речь идет именно о квартирах и частных домах, а не объектах инфраструктуры, вроде школ и больниц.

- Я был поражен размером разрушений. Я не был готов к тому, что я увидел на востоке Украины, - поделился Коштель.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ООН насчитали почти 850 тысяч беженцев и переселенцев

Согласно данным управления по делам беженцев ООН, с начала конфликта на востоке Украины вынужденными переселенцами стали уже почти 118 тысяч человек. Еще 730 тысяч в качестве беженцев укрылись на территории России, заявил Венсан Коштель, добавив, что это не туристы или сезонные рабочие.

Что же касается внутренних переселенцев – в ООН не исключают, что в реальности их число может быть намного больше, если учесть, что большинство из них предпочитают не регистрироваться в соответствующих органах.

- Это заниженная оценка, она не отражает полностью масштаб внутреннего перемещения на Украине, - признал глава управления по делам беженцев.

Тем временем, "Твиттер" ООН сообщает, что только за последние семь дней свои дома на востоке Украины покинули больше шести тысяч людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В каких регионах ждут переселенцев

С началом АТО переселенцы рванули в Киев (как самый большой город страны, где места хватит всем) и Харьков (как крупный город, находящийся в непосредственной близости от АТО). Сегодня эти города переполнены, в то время как в других регионах переселенцев ждут порядка 48 тысяч мест.

Советы переселенцам: как снять квартиру

В последнее время в обществе столь рьяно муссируются слухи о том, что людям из Донецкой и Луганской областей категорически не хотят сдавать квартиры, что поневоле засомневаешься, а правда ли это? Не раздувают ли эту проблему умышленно, чтобы в очередной раз попытаться разделить Украину на запад и восток? "Комсомольская правда в Украине" решила узнать, какова на самом деле ситуация.

Новости по теме: ООС (АТО) ООН разрушения