Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России могут заблокировать десятки СМИ из-за скандального интервью

В России могут заблокировать десятки СМИ из-за скандального интервью
Фото: 27-летний художник Артем Лоскутов стал причиной скандала в российских СМИ. Фото: wikipedia.org.

Причиной скандала стало аудиоинтервью молодого новосибирского художника, которое русская служба ВВС и еще ряд изданий разместили у себя. В нем 27-летний Артем Лоскутов призывает выйти на "Марш за федерализацию Сибири".

После публикования данного материала не менее 17 российских масс-медиа получили предупреждение "Роскомнадзора". При этом беларусский независимый ресурс Charter97 уже дважды получал предупреждения с требованием удалить статьи о "сибирской республике".

Напомним, что организаторы направили администрации Новосибирска заявку на проведение марша 17 августа, пишет "Радио Свобода".

А накануне интернет-портал Slon.ru уже удалил интервью с Лоскутовым по требованию Генеральной прокуратуры России.

"Роскомнадзор" считает, что публикации в некоторых российских СМИ, среди которых "Полит. Ру", Regnum,"Новый регион","Росбалт", содержат призыв к участию в противоправных мероприятиях.

Также в соцсети "Вконтакте" закрыли группу "Марш за федерализацию Сибири", но тем не менее в интернете появляются материалы о возможности этой акции.

В частности, Вадим Цюменцав, один из гражданских активистов Тюмени, координатор "этнографической партии", объясняет в видео на YouTube, почему он намерен участвовать в марше за федерализацию Сибири.

Новости по теме: Художники СМИ Новости России