Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Министры остаются, а губернаторов попросят на выход

Министры остаются, а губернаторов попросят на выход
Фото: Люди все чаще митингуют под Кабмином, а министры все крепче сжимают свои портфели. Фото: unian

Ровно месяц назад премьер Арсений Яценюк чуть ли не стучал по столу и требовал представителей коалиции провести консультации по переформатированию правительства. Но… Прошло 30 дней. И вместо усиления правительства и старта обещанных реформ украинцев попросили затянуть пояса потуже и намекнули на то, что следует готовиться к парламентским выборам.

Правительственные ротации отменяются?

После громкого заявления Яценюка народные депутаты и эксперты наперегонки называли фамилии потенциальных "уволенных" министров. 

- Долго уже звучит критика в адрес главы Минздрава. Олег Мусий не смог себя проявить. Большие надежды были на министра экономразвития Павла Шеремета. Реформы забуксовали. Вопросы есть и к ряду социальных министерств. Для многих совсем не понятно, за какие заслуги министром спорта стал Дмитрий Булатов. Шатаются кресла министров-"свободовцев" - главы Мин­экологии Андрея Мохника, министра агрополитики Игоря Швайки, - такие прогнозы наряду со многими представителями команды президента Порошенко  в начале июля давал председатель Института украинской политики Кость Бондаренко. 

На календаре уже август. Все министры сохранили портфели ("громкий" уход-возвращение самого премьера Арсения Яценюка не в счет. - Авт.). Неужто они стали работать лучше?

- Переформатировать правительство пока никто не будет. Причиной тому - выборы. Все живут досрочными парламентскими выборами. Только после избрания новой Верховной Рады страна получит новое правительство, - заявил "КП" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Губернаторский пасьянс

А вот губернаторам за ширмой потенциальных парламентских выборов не спрятаться. В ближайшее время президент продолжит подписывать указы о назначении новых глав областей. Только в последние дни июля Петр Порошенко поменял глав Житомирской и Николаевской ОГА. 

- В зоне риска большинство губернаторов. Могу лишь предположить, что точно останется Игорь Коломойский (Днепропетровская область), Игорь Балута (Харьковская обл.) и, возможно, Валерий Баранов (Запорожская обл.), - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Думаю, в первую очередь поменяют губернаторов от "Батькивщины", но не людей Арсения Яценюка. Под вопросом и губернаторы от "Свободы".

В то же время  в кулуарах Верховной Рады судачат, что губернаторам-"свободовцам" нечего бояться. Мол, Олег Тягнибок выторговал для однопартийцев сохранение кабинетов руководителей ОГА. 

- 99 процентов, что сохранят кресла губернаторов Ирина Сех (Львовская ОГА), Олег Сиротюк (Тернопольская ОГА), Сергей Рыбачок (Ровенская ОГА). Это было условие "Свободы", когда они выходили из коалиции и соглашались на досрочные выборы в Раду. А вот "свободовского" губернатора Виктора Бугайчука (Полтавская ОГА), скорее всего, попросят на выход. Есть претензии, - сказал "КП" один из народных депутатов-"ударовцев".

На днях решится и судьба губернатора Херсонской области Юрия Одарченко. Еще 25 июля он сам написал заявление об отставке. Объяснил свое желание уволиться тем, что Яценюк подал в отставку (31 июля народные депутаты выразили доверие премьеру. - Авт.). 

-  Если моя отставка не будет принята, будут приняты соответствующие меры для того, чтобы мы чувствовали себя спокойно, я буду благодарен и готов в дальнейшем работать, - включил на днях заднюю кадровую передачу Юрий Одарченко. Петр Порошенко заявление Одарченко еще не рассматривал. Хотя в СМИ уже появилась информация, что в среду губернатором Херсонской ОГА назначат Андрея Путилова. 

СПРАВКА "КП"

Чаще 1 меняли министров обороны и иностранных дел

Нынешнее правительство поселилось в здании Кабмина в конце февраля после Майдана и смены власти. Но за пять месяцев работы чистка кадров его не обошла.

Самое шаткое кресло оказалось у министра обороны. За пять месяцев глава оборонного ведомства менялся трижды: с 27 февраля по 25 марта -  Игорь Тенюх, c 25 марта по 3 июля - Михаил Коваль и с 3 июля - Валерий Гелетей.

Дважды меняли министра иностранных дел.

С 27 февраля по 19 июня -  Андрей Дещица, а с 19 июня - Павел Климкин.

Ушел из правительства и первый вице-премьер Виталий Ярема. Правда, кресло в Кабмине он просто поменял на место генпрокурора. На эту должность назначен 19 июня.