Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия отказалась от военного экспорта в РФ

Германия отказалась от военного экспорта в РФ
Фото: Германия не будет сотрудничать с РФ в военной сфере. Фото: evromaidan2014.com

Германия сказала решительное "Nein" военному экспорту в РФ. Германия на деле показала, как должны поступать европейские страны в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Немецкое правительство окончательно отменило военный экспорт в РФ, отозвав разрешение на реализацию соглашения между немецким концерном Rheinmetall и минобороны России о строительстве центра боевой подготовки для российских солдат в поселке Мулино. Об этом сообщает в понедельник немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на ответ министерства экономики ФРГ, передает Укринформ.

- Министерство экономики отозвало выданное предыдущим правительством разрешение на строительство концерном Rheinmetall центра боевой подготовки в российском Мулино, - пишет издание.

Этот центр подготовки должен был стать самой "современной в мире тренировочной базой" на площади 500 квадратных метров для подготовки до 30 тысяч военных ежегодно. Строительство комплекса планировалось закончить уже к концу этого года. Сумму контракта оценивали в 100 миллионов евро.

Ранее реализация проекта была лишь приостановлена из-за ситуации в Донбассе, теперь правительство ФРГ остановило проект полностью. Кроме того, немцы даже пошли дальше запретов и санкций ЕС. Ведь эмбарго на поставку России вооружений не касалось заключенных ранее экспортных контрактов.

Напомним, что Франция так и не отказалась от поставки десантных кораблей-вертолетоносцев "Мистралей" России.

Rheinmetall может обжаловать решение правительства ФРГ в судебном порядке и требовать компенсаций.