Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Кинах о провозглашении независимости Украины: "Мы были романтиками и не учитывали проблемы, которые следовало решать"

Анатолий Кинах о провозглашении независимости Украины:
Фото: C женой Мариной и младшей дочерью Софией.Всего у политика три дочери и четверо внуков.

Понятно, что сейчас не до широких праздников. А самый лучший подарок - возможность в юбилей на короткое время вырваться на малую родину.

- Мечтаю об этом, - признался Анатолий Кинах. - Мечтаю поехать в родные Братушаны в Молдавию, собрать за столом родных, поговорить по душам.

На этом мы разговор о празднике закончили, и дальше только о том, к чему пришла Украина за годы независимости и как выходить из очередного запутанного кризиса.

"Речь идет о выживании"

- Тот день, когда мы в первом парламенте принимали решение о независимости Украины, вспоминаю, как вчера, - с улыбкой говорит депутат многих созывов, бывший премьер-министр Анатолий Кинах. - Уровень ожиданий и надежд на будущее во время того голосования, романтики в зале можно сравнить разве что с первым Майданом 2004 года.

- Если был запрос на обновление тогда, в начале 1990-х, а потом и в 2004-м, и на Майдане в прошлом году, то почему мы так и не реализовали его?

- Романтика и душевный подъем не учитывали проблемы, которые нам надо было решать. На 23-м году независимости эти проблемы стали еще более острыми и опасными. Будем говорить прямо - сегодня идет речь о выживании, о месте Украины в окружающем мире. Хотя на старте имели одну из лучших позиций по сравнению с другими постсоветскими республиками. Давали надежду промышленный, природный, кадровый потенциалы. Но так и не пришло понимание, что независимое государство - в первую очередь конкурентоспособная экономика, высокий уровень жизни и способность  консолидироваться перед проблемами.

Один из объективных факторов, объясняющий, почему мы оказались там, где оказались: 80 процентов украинских предприятий подчинялись правительству СССР. Мы оказались не готовы к высокому уровню государственного менеджмента, чтобы управлять этим сложнейшим комплексом. И с того времени государство не имело четкой стратегии развития, которая реализовывалась бы  независимо от состава парламентов, фамилии президента, правительства, текущей конъюнктуры. Это привело к очень серьезным потерям. Структура экономики всегда была нацелена на то, что Украина была частью кооперации Союза. У нас изготавливалось максимум 20-27 процентов готовой продукции, все остальное - части кооперации масштабов страны.

"Предложил президенту издать указ о кадрах"

- К тому же дефицит кадров управленцев сказывается…

- Да, чтобы ни говорили о СССР, но там была система подготовки кадров, преемственность. В Украине мы эту систему не создали, свои кадры деформировали. Такая кадровая политика, среди прочего, и привела к сегодняшним трагическим последствиям. Весь период независимости Украины она опиралась не на четкие критерии, стандарты, уровень профессионализма, способность работать в интересах государства, моральные стандарты, а на принципы "свой - чужой". От кадров требовали - как можно лучше "обслуживать" интересы той или иной группы, обеспечивать доступ к ресурсам.

В последние годы это уже вышло за грани национальной безопасности, начиная от экономической. В обиходе появился термин "смотрящие". Масса государственных решений принималась не по регламенту Конституции или законов, а в неформальных, скажем так, центрах. В "семейном" кругу... Отсюда и такая жесткая реакция общества, требования люстрации. Люди хотят избавиться от коррупции, которая разрушает ментальность, экономику и позицию страны в целом. После инаугурации я предложил новоизбранному президенту издать указ об усовершенствовании кадровой политики в Украине. Зафиксировать критерии, по которым должен работать государственный менеджмент самого высокого уровня. Не должно быть больше ни приоритетов по партийным квотам, ни торговли должностями. Нужна четкая система конкурсов, спецпроверок, пакет законов о борьбе с коррупцией. В противном случае мы оставляем государство беззащитным.

Анатолий учился на кораблестроителя. 

"Перевыборы Рады неизбежны"

- Можно ли прогнозировать, что новые сильные кадры пройдут в парламент после перевыборов?

- Перевыборы Рады неизбежны, в обществе существует заявка на обновление власти. В бизнесе, в общественных организациях много современно мыслящих, креативных и профессиональных людей. Гораздо больше, чем в системе власти. Тревожный фактор. По идее система власти должна быть хоть на полшага впереди, определять приоритеты, добиваться результатов.

Нет никаких сомнений, что всю систему власти - законодательную, исполнительную, местную - ждет перезагрузка. Мы выходим на более качественный уровень. Но перевыборы не должны стать самоцелью или очередным этапом перераспределения полномочий. В Украине нет запаса времени заниматься такими экспериментами. Но обновление парламента, с учетом нового качества законодательства, необходимо. А задача номер один - возможность провести выборы на всей территории Украины. А затем нам нужно определяться, как мы будем дальше жить и работать, нужно закрыть проблемы хотя бы на ближайшие три-четыре месяца.

- Что творится с ценами? Откуда такой скачок инфляции?

- На встрече президента с депутатами говорилось о том, что кроме военно-политических проблем, которые требуют огромных ресурсов, нарастает социально-экономический кризис. За первое полугодие уровень официальной инфляции составил 11,6 процента, темпы падения ВВП - минус 3 процента. По прогнозам, к концу года ВВП упадет до 7 процентов. Соответственно вырастет и инфляция. Это следствие потерь наших рынков в России и Казахстане. Машиностроительные заводы стоят без заказов. Кроме того, заморожен доступ к кредитным ресурсам, ставки зашкаливают за 30 процентов. Развивать экономику в таких условиях невозможно. Продолжается фискальное давление на бизнес, падает объем капитальных вложений, прямых иностранных инвестиций. Девальвация гривны повысила розничные цены на импорт, которого у нас на рынке до 70 процентов. Снижается платежеспособность. А где нет платежеспособных покупателей, нет и стимулов для производства конкурентоспособной продукции.

Однако я остаюсь оптимистом и не позволяю ни себе, ни окружающим поддаваться катастрофическим настроениям и опускать руки. У нас нет на это права. Даже в нынешних сложнейших условиях я вижу обнадеживающие изменения: в обществе кристаллизуется позиция, основанная на понимании ценности своей страны и необходимости защиты ее территориальной целостности, суверенности, самого государства, на чувстве собственного достоинства каждого гражданина. Это очень важный процесс консолидации народа, общества, власти, политикума. А выход есть - он в нашей воле, ответственности, честной власти, умении по всему периметру действий защищать национальные интересы.