Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатам сократили зарплату. Ненадолго

Депутатам сократили зарплату. Ненадолго
Фото: В парламентском буфете: - Нас и тут неплохо кормят». Фото: Максим Люков

"Затянуть пояса" теперь придется и депутатам. После внесения изменений в бюджет для финансирования украинской армии парламентариев оставили на голом окладе. Таким образом зарплата обычного парламентария сократилась почти в три раза. Правда, все это ненадолго - до завершения антитеррористической операции.  

Кажется, проклятие "чтобы ты жил на одну зарплату", коснулось и высоких кабинетов.

Первоначально инициатива премьера Арсения Яценюка по секвестру бюджета предполагала оставить абсолютно всех государственных служащих на голой зарплате. Однако от такого шага отказались. 

- Мы сделали все, чтобы сокращения коснулись не чиновников среднего и низшего звена, а высоких должностных лиц. Изменения будут касаться работников Кабмина, народных депутатов и других служащих высокого ранга, - рассказал лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. 

Заработная плата народного депутата - члена комитета (а почти все депутаты закреплены за тем или иным комитетом) в среднем составляет около 17 тысяч гривен.

Из них должностной оклад - чуть больше 6 тысяч. Остальное все - надбавки. За ранг госслужащего, за особый характер работы и интенсивность труда (равна должностному окладу и надбавки за ранг) и премии.

Однако и эту сумму чистыми мало кто получал. Нардепам давали надбавки за научную деятельность, стаж, знание иностранного языка или руководство фракциями. Так, например, последние получали дополнительно 5 тысяч гривен. Таким образом зарплата нардепа достигала 20-25 тысяч гривен.

Теперь же, по заверениям Яценюка, зарплата депутата будет составлять 6,5 тысячи гривен. То есть равна "голому окладу".

Нововведение вступит в силу с момента подписания президентом Петром Порошенко закона об изменениях в госбюджет. Однако действовать такая норма будет только до завершения антитеррористической операции на востоке страны. 

- Мы приняли решение относительно сокращения зарплат народных депутатов, членов Кабмина и высоких должностных лиц. Минус 10 тысяч гривен по каждому высокому должностному лицу и народному депутату, - рассказал о нововведении премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, сэкономленные на чиновниках деньги перенаправят в поддержку армии и на восстановление востока. Такое ограничение по чиновникам якобы позволит сэкономить около 400 миллионов гривен. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В день, когда записывали интервью, Рада приняла важные законы о наполнении бюджета и финансировании армии. Петру Порошенко принесли их на подпись под конец интервью. А вместе с ними и распоряжение про отмену льгот жителям элитных поселков Конча-Заспа и Пуща-Водица. Он распорядился снять гриф "опубликованию не подлежит" с более ранних распоряжений всех президентов.

- 40 миллионов гривен ежегодно уходили на то, чтобы обеспечить комфортную жизнь сотни людей, - прокомментировал Петр Порошенко.

А люди на самом деле даже не знали перечня льгот, которые получали бывшие чиновники, ближайшие помощники и депутаты, которые выбили себе дачи в поселке. Фактически из бюджета оплачивалась вся жизнь "поселенцев", начиная с коммунальных платежей. 

КСТАТИ

А что оставили? 

Правда, чтобы сильно эти новшества ударили по парламентариям - это вряд ли. Несмотря на лишение надбавок и премий, у нардепов остается еще довольно много льгот. 

Так, парламентарии могут и дальше получать бесплатное медобслуживание, ежемесячную компенсацию на проезд по территории Украины, компенсацию аренды жилья или гостиничного номера. Не сокращается и количество помощников парламентариев. Каждый месяц народный депутат получает 20 тысяч гривен на зарплату своим помощникам. Не отказывались депутаты и от материальной помощи. При этом, несмотря на сложные для страны времена, парламентарии и дальше не гнушаются брать все, что им положено. Так, например, компенсации за аренду жилья или отельного номера за второй квартал этого года взяли 120 слуг народа. 

Сами же депутаты в эффективность нововведений не верят. 

- Сказать, что это даст экономию в бюджет, нельзя. Это больше пиар-шаг премьера, связанный с избирательной кампанией, - уверен "ударовец" Павел Розенко.