Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Шахтерска: "Я училась в этом в педучилище – теперь это груда камней"

Жители Шахтерска:
Фото: Вот так выглядит педагогическое училище Шахтерска. Фото: соцсети

Узнать город Шахтерск по фотографиям, которые появляются в социальных сетях после очередных "бомбежек" довольно сложно без подписей.

За 6 дней боевых действий город превращается в груды камней. Местные с болью и теплыми воспоминаниями пишут свои комментарии под фотографиями, некоторые до сих не хотят верить, что это Шахтерск.

- Как жалко. Я училась в этом педучилище. Когда-то ходила по тем коридорам  и сидела на парах в кабинетах, - пишет в соцсетях жительница  Шахтерска Екатерина Зинская, глядя  на фотографию рухнувшего здания.

Вот так выглядит педагогическое училище, фото: соцсети

Два корпуса училища остаются целыми, где и находятся документы студентов и абитуриентов. Только вряд ли сюда придет кто-то получать знания 1 сентября.

Еще одно учебное заведение пострадало на 8 микрорайоне – из гимназии вылетели стекла. Здесь же снаряды пронзили насквозь квартиры в нескольких домах. Оставшиеся без жилья люди добираются до Успенки, в чем стояли. Пока есть бензин. Ведь с каждым днем все больше становится разрушенных автозаправок, снаряды попадают в баки с бензином и газом.

Городской бассейн, фото: соцсети

Практически весь сгорел центральный рынок – от палаток, где раньше продавали овощи и конфеты остались обугленные каркасы, огонь охватил и микроавтобусы, на которых доставлялся товар.

На центральном рынке горело все, фото: соцсети
Остатки центрального рынка, фото: соцсети

Обстрелянной оказалась вся центральная улица – от самого центрального рынка до здания производственного объединения "Шахтерскантрацит", в котором сгорели верхние этажи.     "Прострелянными" в центре города стоят швейная фабрика, несколько отделений банков, ателье, салон красоты, городской бассейн. Пострадал и единственный небоскреб Шахтерска – 16-этажка, снаряды залетели на верхние этажи.

На выезде в Торез 16-этажка - одна единственная в Шахтерске, фото: соцсети

Не "спаслась" и налоговая, здание было разрушено 1 августа, в котором находился 70-летний мужчина. О смерти своего дедушки в социальных сетях написала его внучка. 

- Убит мой любимый дедушка Казаков Валерий Георгиевич, у него было много детей, внуков, правнуков. Два года назад перенес инсульт, но сегодня его убили на работе. Он всегда работал, и в этот день дежурил охранником в налоговой. Господи, помоги людям Донбасса пережить эту беду. Убереги детей, - оставила сообщение Ирина Харевич.

Дом 25 на 8 микрорайоне в Шахтерске, фото: соцсети
Дом 31 на восьмом микрорайоне Шахтерска, фото: соцсети
Здание производственного объединения "Шахтерскантрацит", в котором сгорели верхние этажи, фото: соцсети
Отделение банка в центре города, фото: соцсети
Разрушены автозаправки города. Фото: соцсети

 

Новости по теме: ООС (АТО) Шахтерск