Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина впервые отмечает день ВДВ в боевой обстановке

Украина впервые отмечает день ВДВ в боевой обстановке
Фото: Украинские десантники - гордость страны. Фото: vz.ua

2-го августа традиционно отмечают День высокомобильных десантных войск. В этом году украинские десантники впервые встречают профессиональный праздник на передовой. Бравада предыдущих невоенных лет сменилась настоящими подвигами на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинских десантников с Днем ВДВ, сообщает пресс-служба главы государства.

- Вы - элита украинского войска. На ваше мужество, силу, несгибаемый характер возлагается сейчас вся наша страна. За последние месяцы вы покрыли себя славой легендарных воинов, - на переднем крае борьбы за Украину, за ее свободу, за честь и независимость, за народ. Уверен, что с вашей помощью мы восстановим мир. Знаю, нас ждут счастливое мирное время. Слава Украине, слава украинским воинам-десантникам! Героям - слава! - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что "крылатая пехота" вписала много ярких страниц в летопись Вооруженных Сил страны, поэтому воины в голубых беретах всегда были и остаются воплощением достоинства и чести, преданности своему народу и воинскому долгу.

Поздравил украинских десантников и председатель ВР Александр Турчинов, УНН со ссылкой на пресс-службу ВР.

- Ваша доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой, а победа является образцом патриотизма, силы человеческого духа и армейского братства. И сегодня воины-десантники ценой неимоверных усилий, героизма и мужества защищают свое Отечество. Принимая участие в антитеррористической операции, вы остаетесь верными присяге, - отметил спикер ВР.

Турчинов отметил, что память о погибших украинских воинах навсегда останется в сердцах потомков.

Теплыми словами украинских десантников поддержали и в пресс-центре АТО.

А в это время

 

Ночь в Донецке: под обстрел попали Лидиевка и Бирюзова

Уже по страшной традиции ночь в Донецке в очередной раз была неспокойной. С 1-го на 2-ое августа боевые действия в шахтерской столице пришлись на поселок шахты Лидиевка и на микрорайон Бирюзова.