Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские беспилотники изучают Одесскую область

Российские беспилотники изучают Одесскую область
Фото: В южных районах области проходят военные учения. Фото: inforechie.com

Над Одесской областью пограничники зафиксировали иностранные беспилотники. "Российской стороной продолжаются ведения воздушной разведки с использованием армейской авиации и беспилотных летательных аппаратов, в том числе на административной границе с АР Крым и Приднестровьем", - говорится в заявление погранслужбы Украины. По данным ведомства, 30 июля стражи границы заметили два беспилотника в Кодымском районе области. Утром они дважды пролетели вдоль границы в районе села Тымково, где находится армейский блокпост и пункт пограничного контроля. Спустя несколько часов беспилотник на высоте в один километр перелетел государственную границу и направился в сторону Кодымы. По словам помощника главы госпогранслужбы Сергея Астахова, сбить аппараты из стрелкового оружия не смогли, так как они летели слишком высоко. В региональном медиа-центре министерства обороны Украины ситуацию не комментируют.

Отметим, что это уже второй случай нарушения государственной границы беспилотниками со стороны ПМР. Измаильские пограничники 14 июля зафиксировали аппарат, который  несколько дней кружил в районе дельты Дуная.

– Опознать его мы не смогли, так как он был высоко, а потом ушел в сторону Одессы, – говорит начальник местного пограничного отряда полковник Александр Задорожный. – Румынские коллеги, к которым мы обратились, отрицали факт запуска устройства.

По всей вероятности, активность разведки на границе связана с проходящими на юге области учениями украинской морской пехоты.