Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Результаты переговоров в Минске: освобождение заложников, допуск экспертов к "Боингу" и контроль границы

Результаты переговоров в Минске: освобождение заложников, допуск экспертов к
Фото: Фото: www.magput.ru

Переговоры между трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Украине и представителями так называемых ДНР и ЛНР прошли в четверг в Минске. От Украины в столицу Беларуси приехал экс-президент Украины Леонид Кучма, Россию представлял посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а ОБСЕ - официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. На встрече также присутствовали представители самопровозглашённых республик Донбасса. Но кто именно представлял боевиков - не разглашается. Встреча проходила за закрытыми дверьми.

При этом, в пятницу, работа группы продолжилась, но уже на уровне экспертов. Что же касается следующего раунда переговоров, то, по словам представителей ОБСЕ, он может состоятся уже на следующей недели.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ?

1. О заложниках

Уже в ближайшее время со обеих сторон конфликта могут освободить 20 заложников. Об этом в ходе переговоров договорились представители контактной группы с боевиками.

- 20 человек будут освобождены в ближайшее время, - рассказал после встречи Кучма.

Об этом соглашении рассказали и в ОБСЕ. По информации организации, трехсторонняя контактная группа приняла решение о первоочередном освобождении значительного количества заложников и других захваченных юоевиками лиц.

2. О границе

Кроме того, контактная группа договорилась о создании Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе механизма наблюдения и контроля одновременно со вступлением в силу соглашения о прекращении огня. Об этом сообщили в ОБСЕ

По данным организации, достигнута договоренность и об эффективном контроле границы между Украиной и Российской Федерацией.

3. О "Боинге 777"

Одной из главных тем переговоров была ситуация вокруг "Боинга 777". Стороны пытались найти общий язык относительно присутствия на месте катастрофы международных экспертов.

По заверениям контактной группы, компромисс был найден - стороны договорились обеспечивать безопасный доступ международных экспертов к месту крушения, пока расследование не будет завершено. Контактная группа подчеркнула, что необходимо полностью соблюдать это обязательство.

Кроме того, боевики пообещали отдать личные вещи погибших пассажиров "Боинга 777", сбитого в небе над Донбассом 17 июля.

- Мы получили такое обещание, - рассказал Кучма детали договоренностей.

Также, по словам экс-президента, в ближайшее время будут определены дополнительные маршруты для экспертов, выезжающих на место катастрофы.

- Насколько я знаю, сегодня в 7 утра они снова выехали туда, - уточнил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Переговоры трехсторонней контактной группы с представителями боевиков проходили уже дважды - 23 и 27 июня.  Оба раза стороны встречались в Донецке. Тогда результатами консультаций стало временное перемирия в зоне АТО.

После стороны долго не могли решить, где собираться. Столицу соседней Беларуси выбрали в качестве нейтральной территории. Ведь проводить встречу в Донбассе было бы не безопасно для представителей Украины, России и ОБСЕ, а, например, в Киеве - для боевиков ДНР и ЛНР.

О проведении таких переговоров именно в Минске во вторник Петр Порошенко попросил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко. Дал Порошенко и свои наставления трехсторонней контактной группе - договориться о доступе экспертов к зоне катастрофы "Боинга 777".