Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН: в Газе совершают преступления против человечества

ООН: в Газе совершают преступления против человечества
Фото: Доклад ООН по правам человека в Женеве. Фото: AP

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай обвинила Израиль и ХАМАС в совершении военных преступлений в секторе Газа, сообщает Фокс ньюс.

Ракетные обстрелы в густонаселенных районах являются "нарушением международного гуманитарного права, поэтому являются военным преступлением", - заявила руководитель.

Израиль атаковал жилые кварталы, школы, больницы. В организации обеспокоены нарушением Женевских конвенций.

Пиллай также сообщила журналистам в четверг, 31 июля, что она видит "повторение ситуации 2009 года секторе Газа".
Тогда ООН обвинила Израиль в намеренном преследовании гражданских лиц и совершении военных преступлений, наряду с ХАМАС.

Пиллай также осудила власти США за поставки оружия Израилю. По ее словам, "США не только поставляют оружие, но и дали миллиарды долларов на разработку системы ПРО "Железный купол", которой не располагают жители сектора Газы".

- США должны использовать свое влияние на Израиль, чтобы добиться немедленного прекращения огня, - заявила Пиллай.

Более 1372 палестинцев, в основном мирных жителей, и 59 израильтян были убиты в ходе операции Израиля "Несокрушимая скала" в секторе Газа. 7000 арабов и более 400 израильтян получили ранения. Израиль мотивирует свою позицию  в конфликте необходимостью защиты населения.

После операции "Литой свинец" в 2009 году к ответственности были привлечены четверо израильских солдат.  По словам Нави Пиллай,  военные преступления тогда не были расследованы  должным образом.

- Как следует из международного права, если государство не может или не проводит расследование и судебное разбирательство, тогда применяется международное уголовное правосудие, - сказала верховный комиссар ООН по правам человека.

Следственная комиссия ООН по расследованию операции Израиля в Газе призвала СБ ООН передать дело в прокуратуру Международного уголовного суда. Ранее этот институт в ООН занимался расследованием военных преступлений.

- Справедливость не может быть восстановлена в рамках национальной судебной системы Израиля. Местные власти не проводят надлежащего расследования. И нет признаков, что Израиль принял рекомендации международного сообщества по отчетам миссии в секторе Газа, - сказала Пиллай.