Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восстанавливать Донбасс отправили экспертов из Минообороны

Восстанавливать Донбасс отправили экспертов из Минообороны
Фото: Восстанавливать Донбасс будут тщательно отобранные ребята. Фото: 112.ua

В зоне АТО начали работать оперативные группы военно-гражданского сотрудничества ВСУ. Эксперты минобороны будут восстанавливать жизнь в Донбассе.

Налаживание поставок гуманитарной помощи, помощь в реабилитации пострадавших и восстановление разрушенной инфраструктуры на Донбассе – основные приоритеты работы экспертов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

В такие оперативные группы входят специалисты по организации сотрудничества с местными органами власти и населением. То есть эксперты обеспечивают "взаимопонимание" с населением, местной властью, правительственным организациями, религиозными общинами и другими военными формированиями.

Офицеров в такие группы отбирали очень тщательно, часть из них с опытом – поддерживали мир в различных регионах мира.

- Тяжелым трудом наших ребят мы освобождаем от бойцов города и села. Следующая наша цель - налаживание конструктивного диалога между местными жителями и органами военного управления. Народ всегда доверял своей армии и видел в ней надежного защитника, поэтому сейчас необходимо оказать всю возможную помощь в налаживании мирной и безопасной жизни, - отметил командующий оперативного командования "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Руководитель проекта полковник Ноздрачов отмечает, что восстановление разрушенной инфраструктуры и налаживание гуманитарки образовательным, мед и соцучреждениям – первоочередные задачи оперативных групп.

Яценюк: На восстановление Донбасса нужно два миллиарда, а на армию девять

Премьер отметил, что соцвыплаты будут поступать в те территории, которые находятся под контролем Украины. 31 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на восстановление Донбасса необходимо два миллиарда гривен. Об этом пишут РБК.

- Общий объем восстановления Донбасса - 2 миллиарда гривен, - сказал Яценюк.

Напомним, что еще совсем недавно премьер называл несколько другую цифру. Только на восстановление инфраструктуры в Донецке и Луганске необходимо было 8,1 миллиард гривен.