Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада ввела "налог на войну" из зарплат украинцев

Верховная Рада ввела
Фото: Обороноспособность страны поддержат из карманов простых украинцев. Фото: mignews.com.ua

Верховная Рада сказала "да" военному налогу. Парламентраии сегодня 306 голосами высказались "за" предложение кабмина о введении общегосударственного 1,5%-ного сбора на фонд оплаты труда, так называемого "военного сбора".

На сайте ВР уже появилось официальное подтверждение.

- Ввести новый общегосударственный сбор — военный сбор, - так звучит формулировка в принятом Законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" (об усовершенствовании отдельных положений).

Однако пугаться украинцам раньше времени не стоит – этот налог – временный, как обещают нардепы. Ввести его планируют до января 2015 года.

Указанный сбор будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, пишет "Форбс".

Сбор также будет взиматься в случае выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

- Это тот налог, который будут платить все граждане Украины, который составляет 15 гривен с 1 тысячи гривен. Это так называемый налог на войну, но я бы назвал его налогом на установление мира в стране, - рассказал на брифинге в четверг лидер парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает Интерфакс.

Минфин рассчитывает, что введение "налога на войну" позволит аккумулировать 2,9 миллиардов гривен и позволит поддержать обороноспособность страны.

В Раде рассказали, на какие компромиссы пошли в бюджете

 

Правительство тоже отступило от ряда своих инициатив. Консультации по секвестру бюджета тянулись до последнего, но все равно, голосовали за изменения в бюджет без лишних глаз, в закрытом режиме. В итоге и депутаты, и правительство пошли на попятную, изменив первоначальный проект секвестра бюджета. Основное изменение, на которое согласились все фракции: увеличить затратную часть и финансировать армию в полном запрошенном объеме. Однако платежи по возобновление восточных границ будут сделаны в несколько этапов, а не сразу, как планировалось. Первый этап – 2 миллиарда гривен. После эти затраты будут пересматриваться каждый месяц.

 

 

Новости по теме: Налоги Верховная Рада Война