Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада пустила к месту крушения "Боинга" вооруженных иностранцев

Рада пустила к месту крушения
Фото: В случае нападения на легионеров, иностранцы имеют право дать адекватный ответ. Фото: bild.de

В ближайшем будущем в Донецкой области появиться иностранные военные. Нет, нет, воевать они не собираются. Солдаты из Австралии и Голландии, а так же полицейские из Малайзии будут охранять экспертов, которые займутся расследованием причин падения малазийского лайнера. Так же легионеры постараются не допустить на территорию ЧП посторонних людей. За данное решение на закрытом заседание ВР проголосовали 324 депутата из 357 зарегистрированных в зале.

- Соглашение, которое мы подписали с Голландией и Австралией дает военным этих стран широкие полномочия, - рассказывает юрист Юрий Сушко, - Легионеры приедут в Украину с автоматами, пистолетами и гранатами. Так же у военных будут технические средства, такие как бинокли, приборы ночного видения, сканеры и другое. Экипировка легиона будет осуществляется по стандартам миротворческих миссий. Конечно, они всеми силами будут стараться не ввязываться в конфликты на украинской территории, но, там идет война, потому, возможно все.

По словам Юрия Сушко, в случае нападения на легионеров, иностранцы имеют право дать адекватный ответ.

- Могут ли они применять оружие? Да, могут. Если скажем, кому-то придет в голову атаковать этих ребят, они будут отстреливаться и даже могут пойти в атаку. Легионеры подчиняются своему командиру, который и принимает решение. Правда, все действия легионеров должны согласовываться с штабов АТО. По соглашению, в донецкую область прибудут более 1000 экспертов, полицейских и вооруженных военных из Голландии, Австрии и Малайзии.

А тем временем, группа экспертов уже неделю не может попасть на место крушения малазийского лайнера. Иностранцы боятся за жизнь и здоровье своих сотрудников.

- Никто не дает никаких гарантий, неподалеку от места крушения идут тяжелые бои. В такой ситуации мы не можем рисковать, - говорит голландский представитель Мартин Олан. – Пока мы остаемся в Донецке и продолжает мониторить ситуацию. Одно могу сказать, мы приехали сюда выяснить причины катастрофы и забрать останки наших соотечественников, а так же забрать их вещи на родину. И мы это сделаем.

Когда к международным экспертам приедет вооруженное подкрепление, пока не ясно. Отряд голландского спецназа под командованием генерала Гетца уже неделю находится на базе и ждет приказа.

- Мы готовы вылететь в Украину в любую минуту, - говорит генерал.

Известно лишь то, что 1 августа, в Харькове должен приземлится борт из Малайзии, который привезет в Украину несколько десятков полицейских.