Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцев из зоны АТО хотят поставить на военный учет во Львове

Переселенцев из зоны АТО хотят поставить на военный учет во Львове
Фото: Львовяне справедливо считают, что Родину должны защищать все. Фото: real-vin.com

Беженцы из зоны АТО не должны уклоняться от своего гражданского долга, так считают во Львовском облсовете. Во Львове хотят поставить на учет военнообязанных переселенцев из зоны АТО. Председатель Львовского облсовета Петр Колодий просит обеспечить постановку на военный учет военнообязанных жителей восточных областей, прибывших для временного проживания, сообщает УНИАН.

С такой просьбой Колодий обратился к начальнику главного управления МВД Украины во Львовской области Дмитрию Загарии и в.и.о. военного комиссара Львовского облвоенкомата Александру Тищенко

Причиной такого решения стали протестные акции жителей Самбирского и Старосамбирского районов Львовской области, когда львовяне блокировали Самбирский объединенный городской военкомат. Местные жители были возмущены скоплением на курортных территориях переселенцев из Донбасса мужского пола призывного возраста, которые не хотели выполнять конституционный долг по защите территориальной целостности государства.

- Учитывая справедливое возмущение жителей Львовщины сложившейся ситуацией, а также принимая во внимание конституционную норму и положение Закона Украины "О военной обязанности и военной службе",  обращаемся к Вам с просьбой всеми законными методами обеспечить прибытие в районные военкоматы области для постановки на военный учет жителей восточных областей, - говорится в письме председателя областного совета.

Согласно закону призывники и военнообязанные по прибытии на новое место жительства обязаны в семидневный срок стать на военный учет.

На Прикарпатье родственники военнослужащих жгут документы в военкоматах?

В Ивано-Франковской области уже несколько дней не прекращаются пикеты и акции протеста. Родственники военнослужащих из Ивано-Франковской области, которые воюют в зоне АТО, уже несколько дней практически не прекращают массовые акции протеста и пикеты. Женщины перекрывают дороги, пикетируют районные администрации и военкоматы. В среду появились сообщения, что отчаявшиеся матери и жены военнослужащих ворвались в военкомат в Богородчанах и сожгли документы, касающиеся призыва в армию. Также в сети "ходят" слухи и о том, что родственники призывников подожгли военкоматы на Прикарпатье.

 

Новости по теме: Новости Львова военкомат