Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Международные эксперты еще раз попытаются попасть на место крушения "Боинга"

Международные эксперты еще раз попытаются попасть на место крушения
Фото: Получится ли с третьего раза? Фото: Обозреватель

29 июля группа международных экспертов из Австралии и Нидерландов в третий раз попробует попасть на место катастрофы малазийского "Боинга-777". Об этом рассказал глава миссии Питер Яп Альберсберг, сообщает Интерфакс. По его словам, доступ к месту крушения сейчас пытаются обеспечить представители ОБСЕ. Они проводят консультации с противоборствующими сторонами.

- Мы собираемся получить доступ к месту катастрофы. Если позволит ситуация с безопасностью, мы сделаем соответствующую оценку, - заявил глава миссии.

Тем временем, никаких гарантий безопасности экспертам до сих пор не предоставили. Группа, в состав которой вошли 38 нидерландских и 12 австралийских специалистов, не может добраться туда из-за стрельбы уже третий день.

Изначально "визит" планировался еще в воскресенье. Но из-за напряженной ситуации в районе его пришлось отложить на один день. В понедельник ситуация повторилась. Эксперты решили не ехать к месту падения из-за боевых действий возле Шахтерска.

- После консультаций с ОБСЕ команда решила вернуться в Донецк. Эксперты и я очень разочарованы, что мы опять не смогли попасть на место катастрофы, - сообщил Альберсберг.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент  Петр Порошенко предложил парламенту ратифицировать соглашение между Украиной и Нидерландами о Международной миссии защиты расследования. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Стороны подписали документ в понедельник, 28 июля. Предположительно, соглашение ратифицируют на заседании парламента в четверг, 31 июля. Впрочем, каким образом это позволит снять напряжение в регионе и обеспечить экспертам доступ к месту крушения, непонятно.

В Украине открыли книгу скорби в связи с крушением "Боинга-777"

Посольство Великобритании в Украине открыло книгу скорби по поводу катастрофы малазийского Боинга, разбившегося 17 июля под Шахтерском в Донецкой области, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Посольства Великобритании в Украине.

- Посольство Великобритании в Украине приглашает всех желающих оставить запись в книге скорби по поводу трагической потери жизней пассажиров рейса MH17, - отметили в Посольстве.