Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночь в зоне АТО: контратаки около Саур-Могилы и обстрел в Снежном

Ночь в зоне АТО: контратаки около Саур-Могилы и обстрел в Снежном
Фото: ДНР пытаются вернуть Саур-Могилу. Фото: соцсети.

Представители ДНР и ЛНР провели несколько контратак в освобожденных городах с целью вернуть утраченные позиции. Наиболее жесткие контратаки боевиков зафиксированы в районе Саур-Могилы, ранее отбитой украинскими силовиками. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал руководитель "Центра  военно-политических исследований" Дмитрий Тымчук.

По его данным, фиксируется активная подготовка представителей республик к обороне в районе  Первомайска, Алчевска, Стаханова.

- Здесь оборудуются укрепрайоны, прибывает техника и вооружение, проводится насильственная "мобилизация" среди местных жителей.  Отмечаются попытки руководства группировок получить помощь из России не только по линии Минобороны РФ и спецслужб, но и от неправительственных формирований,- отметил Тымчук.

По его словам, значительное количество представителей ДНР и ЛНР из числа местного населения готовится покинуть территорию Украины. Так, в районе Перевальска зафиксировано формирование колонны с членами семей представителей республик, готовящихся выехать в Россию.

- В районе Свердловска отмечено формирование колонн военной техники, которые, согласно разведданным, будут отправлены на усиление боевиков в направлении Снежного (Донецкая обл.) и Ровеньки (Луганская обл.),- добавил Тымчук.

По его словам, в зоне АТО проводятся постоянные обстрелы позиций сил АТО из РСЗО, минометов и 155-мм орудий. Огневые позиции ДНР зафиксированы в районах Снежного, Шахтерска и Тореза.

- В освобожденных населенных пунктах остается под видом мирных жителей значительное количество ДНР и ЛНР. Особенно сложная ситуация – в Дзержинске. Также здесь остаются значительные запасы оружия и боеприпасов. Украинские силовики принимают меры по их выявлению и задержанию, - подчеркнул Тымчук.

По его данным, за сутки авиация сил АТО совершила 10 вылетов (из них 4 – армейская авиация). Артиллерия сил АТО совершила 5 огневых ударов по позициям ДНР и ЛНР вне населенных пунктов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская "9 рота" получила надежду

Генералы отрапортовали президенту Украины, что 79-я аэромобильная бригада из Николаева и 72-я Белоцерковская мотострелковая получили долгожданную помощь. К солдатам, которые уже третью неделю находятся в осаде возле границы Луганской области и России, в местности, прозванной "Изваринским котлом", прорвалась колонна с продовольствием, водой и боеприпасами.