Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк вновь попросит Раду принять "драконовский" бюджет

Яценюк вновь попросит Раду принять
Фото: Премьер заявил, что уходит. А теперь просит депутатов забыть об отставке и проголосовать за проект бюджета. Фото: kmu.gov.ua

Правительство решило не отказываться от инициатив по наполнению бюджета. Уже в четверг премьер Арсений Яценюк продемонстрирует народным депутатам обновленный вариант законопроектов по наполнению бюджета. Перемывать косточки каждому подпункту закона будут в закрытом режиме.

Напомним, что в первоначальном варианте Кабмин предлагал пойти на неожиданные меры. К примеру, повел плотное наступление на позиции бюджетников. Учителям предложили сократить надбавки за проверку тетрадей, врачам отменить оплату сверхурочных. Эти методы министры называли непопулярными, но необходимыми. А депутаты посчитали их невозможными и голосовать даже не пытались.

Кроме того, парламентарии с недавних пор крайне щепетильно относятся к своему реноме. В кулуарах говорят: время приказов и директив для Верховной Рады в прошлом. После возврата к Конституции 2004 года это главный орган страны и без одобрения депутатов ничего в стране не повернется и не примется. Ходит слух, что именно поэтому депутаты уперлись и отказались рассматривать законопроект о бюджете, а вовсе не из-за крамольных статей.

Действительно, у Кабмина Арсения Яценюка, в отличие от предшественника Николая Азарова, нет никакой возможности протянуть парочку изменений специальными постановлениями правительства. Поэтому он вынужден пойти на попятную - принимать бюджет с учетом мнения парламента.

- Голосования за изменения в бюджет, изменения в Налоговый кодекс и решение по украинской ГТС - ключевые вещи, - убеждал депутатов Арсений Яценюк повторно рассмотреть законопроекты о секвестре бюджета. -  Если мы это принимаем, то будет чем финансировать армию и восстанавливать Донецк и Луганск. И мы получаем от МВФ и Мирового банка 1,5 миллиарда долларов. Если мы это не принимаем, то мы этого всего не получим.

Депутаты помнят, что в прошлый четверг они уже фактически провалили инициативы Кабмина. И могут это повторить. Премьеру же крыть нечем. Если в первый раз он позволил эмоциям взять вверх и пригрозил собственной отставкой, то в этот раз Рада может не только за бюджет не проголосовать, но и прошение об отставке удовлетворить.