Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Вашингтоне отменили запрет на ношение оружия

В Вашингтоне отменили запрет на ношение оружия
Фото: Запрет "не соответствовал поправке Конституции". Фото: AFP

В США решили оживить в памяти наставления одного из "отцов-основателей". "Демократия - это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами", - считал Бенджамин Франклин (1701-1790).

Так в воскресенье, 27 июля, Федеральный суд в Вашингтоне отменил запрет на ношение огнестрельного оружия в столице США, сообщает Лос Анджелес Таймс.

Запрет на ношение оружия вне дома противоречит второй поправке к Конституции Соединенных Штатов, говорится в вердикте судьи Фредерика Скаллина.

Ношение оружия, как явное, так и скрытое, а также хранение его дома было запрещено в американской столице на протяжении более чем трех десятилетий, однако Верховный суд США отменил эту норму в 2008 году. Тогда власти столичного округа Колумбия переписали соответствующий закон, де-факто сохранив запрет на ношение оружия вне дома. Власти округа Колумбия, которые выступали против иска об отмене запрета, пока не определились с дальнейшими шагами после воскресного вердикта, передает AP. Они могут подать апелляцию на решение суда.

В Вашингтоне располагается Белый дом - резиденция президента США, а также Капитолий, где заседают обе палаты конгресса, и штаб-квартиры всех федеральных ведомств страны. Несмотря на это, в городе на протяжении ряда десятилетий отмечался высокий уровень преступности, в 90-е годы он также считался "столицей убийств" США. Однако с 1995 по 2010 год число насильственных преступлений в округе Колумбия сократилось на 50 процентов.

Вторая поправка к Конституции США, которая действует с 1791 года, гарантирует гражданам право на хранение и ношение оружия.

Старший судья окружного суда Фредерик Дж. Скаллин младший, бывший армейский полковник - был назначен президентом Джорджем Бушем Старшим на пост судьи в 1992 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правосудие своими руками: нужно ли украинцам оружие для

В последние месяцы Украину захлестнула целая волна нелегального оружия, а количество "огнестрела" у сторонников непризнанных республик  исчисляется тысячами. Миллионы людей ходят под пулями. Надежды на то, что государство решит вопрос в ближайшие недели, тают. "Комсомольская правда в Украине" изучила плюсы и минусы легализации "огнестрела".