Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летчица Савченко останется под стражей конца августа

Летчица Савченко останется под стражей конца августа
Фото: Украинка пожелала суду быть по-настоящему справедливым. Фото: соцсети

Воронежский областной суд не стал освобождать украинскую летчицу Надежду Савченко из-под ареста. 25 июля апелляцию об изменении меры пресечения на другую, не связанную с содержанием под стражей, отклонили. Суд отказался выпустить Савченко под залог в полмиллиона рублей и оставил в силе предыдущее решение Новоусманского райсуда, сообщает УНИАН.

- Хотела бы пожелать российскому суду быть по настоящему справедливым, - прокомментировала решение летчица.

Таким образом, Савченко останется под стражей как минимум до 30 августа 2014 года. Прокуроры заявили, что в противном случае она якобы может скрыться и оказывать давление на свидетелей и потерпевших.

Тем временем, адвокаты летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов продолжают настаивать на незаконности ее содержания под стражей. В частности, в материалах судебного дела указано, что "преступление" было совершено на территории непризнанной ЛНР, которая не является субъектом международного права. Кроме того, доказательства причастности Савченко к гибели российских журналистов считают недостаточными.

- Явных доказательств вины Савченко нет, - заявил Полозов.

Сама Савченко подчеркнула, что ее незаконно доставили на территорию РФ, а потому должны вернуть в Украину. Она также добавила, что при необходимости вернется для судебного разбирательства.

Тем временем, дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там ему предоставлен статус приоритетного.

Напомним, в суде Савченко общалась на украинском языке. Поэтому заседание проводили с помощью переводчика. Кроме того, несмотря на поданное летчицей и ее адвокатами ходатайство, в суд пленницу так и не доставили. Апелляцию рассматривали в режиме видеоконференции.

Раньше адвокат Савченко Марк Фейгин выразил надежду, что в ходе заседания суд изменит меру пресечения и освободят ее из-под стражи.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.

Новости по теме: Надежда Савченко Суд ЛНР