Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура объявила в розыск одного из лидеров ЛНР

Генпрокуратура объявила в розыск одного из лидеров ЛНР
Фото: Николай Козицын называет себя атаманом Всевеликого войска Донского. Фото: donnews.ru

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск одного из предполагаемых руководителей ЛНР гражданина Российской Федерации Николая Козицына. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Согласно статье, по которой проходит досудебное расследование, его подозревают в  "создании террористической группы или террористической организации".

- Установлено, что указанное лицо с начала мая по настоящее время осуществляет руководство отдельными террористическими группами, которые входят в состав террористической организации, путем определения им боевых задач, мест расположения, образования инженерных препятствий (блокпостов) и направления вооруженных ударов по государственным военизированным формированиям Украины, - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, Николай Козицын обеспечивал сторонников непризнанной республики оружием и военной амуницией.

- По ходатайству органа предварительного расследования, согласованного Генеральной прокуратурой Украины, предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, - добавили в Генпрокуратуре.

Николай Козицын называет себя атаманом Всевеликого войска Донского, вооруженные сторонники которого еще в мае пересекли границу Украины и взяли под контроль город Антрацит. В целом в Луганской области группировка насчитывала около четырех тысяч человек и в рядах ЛНР действовала в Северодонецке, Лисичанске, Красном Луче, Свердловске и Алчевске. Раньше в СБУ заявили, что атаман также причастен к похищению инспекторов ОБСЕ.

Новости по теме: ГПУ Розыск ЛНР