Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канада расширила санкции против России

Канада расширила санкции против России
Фото: Канада ввела дополнительные санкции против России.

Канада ввела санкции против ряда российских компаний и банков в связи с "провокационными военными действиями" Москвы в Украине. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

- После консультаций и координации с ближайшими международными партнерами и союзниками правительство Канады решило ввести новые санкции против широкого круга лиц, связанных с различными российскими секторами, - говорится в заявлении премьера Канады Стивена Харпера.

Под санкции попали, в частности, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и второй по величине производитель газа в России "Новатэк".

Кроме того, Канада распространила санкции на несколько крупных российских оборонных компаний, на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей.

Санкции также коснутся концерна "Калашников", производителя стрелкового оружия.

Канадский премьер пояснил, что санкции предполагают прекращение кредитования энергетических компаний и финансовых учреждений, которые попали в "черный список".

КСТАТИ

24 июля Евросоюз пополнил "черный" санкционный список, включив в него 15 граждан РФ и Украины, а также добавив 18 компаний. Решение о расширении санкционного списка будет принято путем письменной процедуры и вступит в силу после публикации в Официальном журнале 25 июля.

 Подробности будущих санкций и конкретные имена пока неизвестны. Однако, как сообщает Интерфакс, ссылаясь на агентство Bloomberg, в список ЕС могут попасть Бортников, Патрушев, Фрадкова и Кадырова. По данным УНИАН, всего в список будет добавлено 15 имен и 18 компаний.

 Напомним, в  начале мая Канада объявила о санкциях в отношении 16 компаний, большая часть из которых связана с именем близкого к Владимиру Путину бизнесмена Геннадия Тимченко, который ранее был внесен в персональные санкционные списки США и Канады. Спустя две недели Канада расширила экономические санкции и ввела запрет на въезд в страну для шести украинцев и шести россиян.

В июне МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.