Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получит 300 миллионов долларов на соцзащиту населения

Украина получит 300 миллионов долларов на соцзащиту населения
Фото: Полученные средства пойдут на целый ряд социальных проектов. Фото: usiter.com

Украина займет у Международного банка реконструкции и развития 300 миллионов долларов. Соответствующее соглашение уже подписал министр финансов Александр Шлапак. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Кабмина, сообщает РБК. Деньги пойдут только на социальную защиту населения. Причем рассчитан заем на целых 18 лет. Первые пять будут для Украины льготными, потом же кредит обойдется стране в 1% в год.

В первую очередь в Кабмине хотят использовать эти деньги для поддержки представителей наиболее незащищенных слоев населения. Таких в стране насчитали больше полумиллиона человек. Кроме того, в рамках проекта по модернизации системы соцподдержки планируют найти работу трудоспособным гражданам, которые сегодня получают государственную помощь.

Какую-то часть средств и вовсе используют для борьбы с мошенниками среди соцработников. Для этого установят отдельную локальную сеть, которая охватит больше двух тысяч социальных служб и учреждений.

Кроме того, средства используют, чтобы найти новые семьи для детей-сирот, детей-инвалидов и лишенных родительской опеки, которые пока воспитываются в интернатах. "Пристроить" планируют 48 тысяч таких ребят. Этот проект отдельный и рассчитан всего на шесть лет.  

Хватит ли денег на все задуманное – покажет только время. Но сумма в 300 миллионов кажется совсем незначительной, если учесть, что в целом в этом году банк предоставит Украине 3,5 миллиарда долларов помощи.

Украина получит второй транш МВФ – 1,4 миллиарда долларов

Украина получит второй транш финасирования от МВФ. Размер денежной       помощи составит 1,4 миллиардов долларов. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на Министерство финансов. Миссия валютного фонда успешно завершила свою работу в Украине.

- Результатом проведенной совместной работы достигнуто понимание между правительством Украины и миссией МВФ относительно плана дальнейших действий. Такой результат миссии обеспечивает успешное завершение первого пересмотра программы stand-by и предоставляет возможность Украине получить второй транш в сумме примерно 1,4 миллиарда долларов, - говорится в сообщении.

Новости по теме: Банки Украина кредит