Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как коллеги по Раде провожали коммунистов

Как коллеги по Раде провожали коммунистов
Фото: «Свобода» обвинила Петра Симоненко в клевете и пошла на него с кулаками. Вторую волну атаки готовит спикер, который сегодня объявит об аннулировании фракции коммунистов. Фото: Олег Терещенко

Спикер Рады получил право распускать фракции, из которых выходили депутаты. Уже сегодня Александр Турчинов собирается воспользоваться своим правом и объявить о роспуске Компартии.

КАК В УЛИЧНОЙ ДРАКЕ

Утром в среду заседание Рады начиналось вполне мирно. Выступали, рассуждали. Вышел на трибуну представитель Партии регионов Николай Рудьковский. Рассказывали о том, что Кабмин отменяет надбавки для учителей. Как вдруг скандал! Почти в полном составе члены партии "Свобода" подошли к местам коммунистов и накинулись на Симоненко. Причиной драки стало его интервью российскому телеканалу "Лайфньюс", в котором глава Компартии рассказывал об АТО. Запись показали накануне. Интервью увидел один из видных членов "Свободы" Алексей Кайда.

- Симоненко заявил, что в Украине убито с нашей стороны много тысяч украинцев, что в зоне АТО убитых людей разбирают на органы, - заявил Алексей Кайда и предложил выгнать Петра Симоненко из зала за клевету.

- Осталось сутки потерпеть эту фракцию, - не поддался спикер Александр Турчинов и пообещал уже в четверг объявить о роспуске коммунистов.

Но Кайда сагитировал членов фракции и повел их в бой - Петра Симоненко решили выгнать из зала тут же и своими силами.

Симоненко от возмущенных "свободовцев" не отбивался, только пригибал голову. Досталось Петру Николаевичу здорово, как в уличной драке. Защищать своего товарища бросились женщины-коммунисты, которые пытались остудить горячие головы минералкой.

Каким-то чудом избиваемому со всех сторон лидеру Компартии удалось прорваться сквозь коридор и выскочить из зала заседаний.

Спикер Александр Турчинов наблюдал за дракой, даже не привстав с места. Несколько раз он призвал руководителей фракций успокоить депутатов и вернуться к работе.

- Можем продолжать работу? - поинтересовался он после того, как ситуация вернулась под контроль.

- Не можем! Не можем, пока вы не изолируете этих "свободовцев", - кричали коммунисты.

Но их не слушали - Николаю Рудьковскому снова дали слово, и работа потекла дальше.

КОНЕЦ ФРАКЦИИ?

Схватки уже стали настолько привычными для Верховной Рады, что депутаты о них забывают через пять минут.

У Александра Турчинова свое отношение к КПУ. На этой неделе Рада наделила его правом распускать фракции, если за время сессии из них выходили депутаты.

В принятом и уже подписанном президентом законопроекте говорится, что если во фракции за время каденции сократилось количество депутатов, то такая фракция распускается решением спикера в течение 15 дней. В нынешнем созыве такая фракция только одна - группа Петра Симоненко. В мае от него ушли шесть депутатов, и осталось только 22 "штыка". Турчинов уже анонсировал, что незамедлительно своим правом воспользуется.

Он уже не раз выступал за полный запрет КПУ и попросил Мин­юст рассмотреть документы о полном запрете коммунистической идеологии. Но этот вопрос будет решаться в суде. Но если в Украине партия еще действует, то в Раде представительства КПУ уже считай, что нет. Петр Симоненко и его верные товарищи будут теперь обычными депутатами, но на принимаемые решения практически не повлияют.