Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин объяснил, когда возможно двустороннее прекращение огня в зоне АТО

Климкин объяснил, когда возможно двустороннее прекращение огня в зоне АТО
Фото: Климкин рассказал о готовности ЕС ввести секторальные санкции в отношении компаний РФ.

Двустороннее прекращение огня на востоке Украины может иметь только одну цель: восстановление территориальной целостности страны. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом во вторник в Брюсселе заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

-Дальнейшие действия, включая двустороннее прекращение огня, должны быть направлены на восстановление территориальной целостности Украины, поскольку "представители республик" осуществляют сейчас оперативный контроль над частью нашей территории, - сказал журналистам Климкин по завершении встречи с коллегами из 28 стран ЕС, которые участвовали в заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Он выразил удовлетворение результатами Совета ЕС и принятым на нем постановлением по Украине.

- Оно свидетельствует о том, что ЕС находится на стороне Украины, - подчеркнул Климкин, - "Мы сегодня говорили (с европейскими министрами – ред.) о политическом давлении (на Россию – ред.), о разных рычагах воздействия, о причислении донецких и луганских сепаратистов к террористическим организациям.

Он отметил перемену в подходе ЕС, который, по оценке журналистов, до сих пор медлил с применением к России решительных мер.

- Послезавтра должны быть готовы предложения по секторальным санкциям (в отношении экономических субъектов России -ред), и это конкретный шаг", - отметил министр.

Климкин подтвердил, что Соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС будет в ближайшее время представлено на ратификацию в Раду и после ратификации немедленно вступит в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Под ружье!": Армия нуждается в свежих кадрах, особенно пограничниках и снабженцах

Зачем депутаты одобрили законопроект о частичной мобилизации?

Это уже третья волна призыва. По оценкам военных экспертов, она принесет с собой около 50 тысяч солдат. А значит, вместе с первой и второй волной, численность украинской армии перевалит за 100 тысяч человек.

- Мобилизация позволит дополнительно привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 частей по обеспечению. На сегодня мобилизованы и приведены в боевую готовность 53 военные части ВСУ и 18 других частей, - рапортовал на заседании Рады секретарь СНБО Андрей Парубий.