Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко освободил от мобилизации студентов, которые учатся на дневном

Порошенко освободил от мобилизации студентов, которые учатся на дневном
Фото: Порошенко решил, что студенты могут продолжить обучение. Фото: пресс-служба президента

22 июля после того, как Верховная Рада Украины дала добро на дополнительную мобилизацию, президент страны освободил от этой участи студентов, которые учатся на дневном отделении. Об этом сообщается в пресс-службе президента.

- Согласно Закону Украины № 1575-VII "О внесении изменений в законы Украины "Об образовании" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации", за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву по мобилизации, на особый период сохраняются места учебы (в том числе за счет средств государственного бюджета для лиц, которые учились за счет этих средств) в учебных заведениях, - сказано в сообщении.

Те студенты, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом, смогут потом вернуться на свои места.

Кроме того, они получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада разрешила дополнительную мобилизацию 

Президент предложил Раде одобрить его распоряжение о третьей очереди мобилизации. Рада долго не думала - с первой попытки депутаты проголосовали за это предложение. 232 депутата нажали кнопки "за". Не голосовали Партия регионов, коммунисты, некоторые группы.

Новости по теме: Мобилизация