Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Под ружье!": Армия нуждается в свежих кадрах, особенно пограничниках и снабженцах

Фото: Украинские военные уже ждут усиления. Фото: Максим ЛЮКОВ

Это уже третья волна призыва. По оценкам военных экспертов, она принесет с собой около 50 тысяч солдат. А значит, вместе с первой и второй волной, численность украинской армии перевалит за 100 тысяч человек.

- Мобилизация позволит дополнительно привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 частей по обеспечению. На сегодня мобилизованы и приведены в боевую готовность 53 военные части ВСУ и 18 других частей, - рапортовал на заседании Рады секретарь СНБО Андрей Парубий.

Видео Максима Люкова.

Как обычно, эта волна мобилизации будет длиться 45 дней. Отсчет стартует в четверг – предполагаемая дата, к которой подпишут и опубликуют закон.

Депутатов, особенно из фракций Партии регионов и КПУ, особенно интересовало – сколько людей уже призвали и сколько из них погибли. Закономерный интерес, надо сказать. Особенно для родителей молодых пацанов, которых могут отослать в зону АТО в первую очередь. Андрей Парубий сначала отказался отвечать. Но потом добавил, что за время АТО на востоке страны погибли 300 бойцов.

Как человек, который по сути отвечает за зону боевых действий, он впервые признал, что со времени первой очереди мобилизации не наладили систему обеспечения армии. Теперь, говорит, все будет в порядке.

Ставку в этой волне делают на военнообязанных. По словам военного эксперта Анатолия Лопаты, в войсках будут ждать тех, кто отслужил срочную службу или прошел занятия на военной кафедре. Призывники будут охранять границу, патрулировать транспортные объекты, войдут в состав интернатуры. И если в первые две волны мобилизации призывали в первую очередь десантников, гранатометчиков, то сейчас сделают акцент на частях, которые занимаются обеспечением армии.

Рада приняла решение
Фото: ЛЮКОВ Максим

Кому ждать повестки?

- Добровольцам до 45 лет.

- Призывникам от 18 до 25 лет.

- Военнообязанным – сержантам, младшим офицерам запаса до 60 лет и старшим офицерам до 65 лет. Причем в первую очередь в армии хотят видеть запасников из первого разряда – до 35 лет. А когда эти списки подойдут к концу, наступит очередь второго разряда – от 35 до 60 лет.

КСТАТИ

Депутаты служить не торопятся

На словах депутаты заверяют: перед армией все равны, на фамилии никто не смотрит. Но у избранников народа бронь на службу – они слишком важны для страны, что отправлять их на поля сражений. В кулуарах депутаты говорят: у нас своя война, парламентская. Больше пользы, мол, принесем в Раде, чем на передовой. В рядах армии редко не заметишь и детей-племянников. Хотя есть и исключения – последние месяцы на передовой провели сыновья нардепов Анатолия Гриценко и Игоря Кривецкого.

Мнение "за"

Олег Тягнибок:

- 140 "свободовцев" служит в армии, Нацгвардии, спецбатальонах. Мы поддерживаем с ними контакт. Есть дети, призывного возраста, они тоже в зоне АТО. Что касается моих детей: когда мой сын будет призывного возраста, не будет стоять вопроса, чтобы его отмазать. Он пойдет в армию и будет защищать Украину.

Мнение "против"

Александр Ефремов:

- Я против мобилизации вообще, против того, что убивают людей. Я две недели пробыл в Луганске и много времени провел в подвалах. Я знаю, что там происходит. Потому, если человек, который живет там, проголосует за законопроект, а завтра убьют кого-то, то именно этому человеку придется смотреть в глаза родным убитого и объяснять, зачем он голосовал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада разрешила дополнительную мобилизацию

Президент предложил Раде одобрить его распоряжение о третьей очереди мобилизации. Рада долго не думала - с первой попытки депутаты проголосовали за это предложение. 232 депутата нажали кнопки "за". Не голосовали Партия регионов, коммунисты, некоторые группы.