Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентом Индонезии стал бывший краснодеревщик

Президентом Индонезии стал бывший краснодеревщик
Фото: Джоко Видодо был губернатором Джакарты. Фото: Getty Images

На президентских выборах в Индонезии победил губернатор столичного округа Джакарта Джоко Видодо, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Согласно данным избиркома Индонезии по результатам официального подсчета голосов, поданных на прошедших 9 июля выборах, Видодо набрал более 53 процентов голосов.

Видодо уже сообщил о том, что считает прошедшие выборы самыми прозрачными за всю историю Индонезии.

За несколько часов до объявления результатов выборов соперник Видодо, отставной генерал Прабово Субианто, заявил о своем выходе из избирательной гонки. Свое решение кандидат мотивировал тем, что при подсчете голосов были допущены массовые нарушения. Пока неясно, что будет дальше с самим Субианто: по индонезийскому законодательству в том случае, если претендент выходит из президентской гонки, его могут судить и приговорить к пяти годам лишения свободы.

Субианто известен своими связями с кланом Сухарто, который правил Индонезией боле 30 лет. Генерал женат на дочери бывшего диктатора. Он возглавляет партию "Движение за великую Индонезию".

Индонезия - мусульманская страна, соблюдающая гендерное равенство. Фото: time.com

Видодо, лидер Демократической партии Индонезии, прославился как демократ, удачливый бизнесмен и политик, эффективно борющийся с коррупцией. В своей предвыборной программе он сделал акцент на политические и экономические реформы, а также на поддержку неимущих.

Победу Видодо связывают с разрывом с авторитарным прошлым и старым стилем политики, который ассоциируют с фигурой президента Сухарто и военными генералами, сообщает 

На посту губернатора Джакарты Джоко показал прекрасный результат. Фото: srnnews.com

52-летний Джоко в прошлом был краснодеревщиком в небольшой деревне. Его рассматривают как политика с кристально чистой репутацией, выходца из простого народа. Губернатор Джакарты приобрел большую популярность среди городской и сельской молодежи.

СПРАВКА КП

Индонезия сегодня - одна из новых индустриальных стран. Еще в недавнем прошлом по уровню развития это было аграрно-индустриальное общество. По экономическому потенциалу входит в большую двадцатку стран G-20.

При населении в 187 миллионов человек и сотнях различных этнических групп это - четвертая по численности населения страна в мире.

Административно территория делится на 27 провинций, включая Восточный Тимор, - бывшую португальскую колонию, аннексированную в 1976 году.

Большое влияние на политический курс страны оказывают транснациональные корпорации. В декабре 2013 года на индонезийском курорте Бали Всемирная торговая организация (ВТО) приняла самое крупное соглашение по либерализации глобальной торговли за все время своего существования с 1995 года.

ВТО - международный институт, созданный в 1995 году на базе ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле, 1947), регулирует экспортно-импортные потоки в мировой торговле, определяет ценовую политику для сельхозпродукции и индустриальных товаров и объемы закупок для более чем 160 стран-участниц.