Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада поставила последнюю точку в судьбе фракции Симоненко

Рада поставила последнюю точку в судьбе фракции Симоненко
Фото: Олег Ляшко (в центре) особенно радовался. Фото: Максим ЛЮКОВ

Окрыленные успешным голосованием за мобилизацию, депутаты приступили к следующему пункту повестки дня – законопроекту Вячеслава Кириленко о депутатских фракциях. Аккуратные формулировки законопроекта скрывают в себе фактический запрет деятельности коммунистов.

В законопроекте говорится, что если во фракции сократилось количество депутатов, то такая фракция распускается решением спикера. У Петра Симоненко сейчас 22 депутата. Напомним, что в мае шесть коммунистов покинули ряды фракции.

А теперь, получается Александр Турчинов, получил право распустить фракцию, если она стала меньше, чем при формировании во время первой сессии. За это проголосовало 232 депутата.

Депутаты не скрывали эмоций. Фото: Максим ЛЮКОВ

- Сегодня направлю этот закон президенту и буду просить, чтобы он немедленно его подписал и после этого объявлю о роспуске фракции Коммунистической партии Украины, - заявил спикер парламента.

Напомним, что спикер уже не раз выступал за полный запрет КПУ. Он попросил Минюст рассмотреть документы о полном запрете коммунистической идеологии. Но этот вопрос будет решаться в суде. Но если в Украине партия еще действует, то в Раде представительства КПУ уже считай что нет.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты КПУ