Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ призывает Россию освободить украинского журналиста, освещавшего "дело Савченко"

ОБСЕ призывает Россию освободить украинского журналиста, освещавшего
Фото: Корреспондента удерживают в миграционном изоляторе. Фото: соцсети

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы МИ Дунья Миятович призвала российские власти освободить задержанного украинского журналиста Евгения Агаркова.  Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба организации.

- Я призываю власть немедленно освободить Агаркова и воздержаться от таких непропорциональных ограничительных мер в будущем. Это решение чрезмерно и, по существу, запрещает журналисту сообщать новости, - заявила она.

Журналиста программы "Спецкор" Евгения Агаркова, который без аккредитации МИДа освещал в Воронеже дело украинской летчицы Надежды Савченко, задержали еще 18 июля. Сотрудники российской миграционной службы обвинили его якобы "в незаконной трудовой деятельности" на территории страны.

- Аккредитация не должна представлять собой разрешение на работу, так что ее неполучение не  запрещает журналистам выполнять свои профессиональные обязанности, - обратилась к российским властям Мияткович.

В тот же день административный суд города рассмотрел дело, назначив Агаркову штраф в две тысячи рублей с принудительным выдворением за пределы страны. После этого его отправили в миграционный изолятор в селе Елизаветовка – в 160 километрах от Воронежа. По неизвестным причинам журналиста до сих пор не депортировали. Процесс затягивается российской стороной.

Помочь с освобождением Агаркова попросила свою российскую коллегу и украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

- Прошу вас содействовать скорейшему возвращению Евгения Агаркова в Украину, а также провести проверку изложенной информации и предоставить информацию о правовых основаниях для привлечения украинского журналиста к административной ответственности, что привело к ограничению свободы журналиста, его задержанию работниками иммиграционного контроля УФМС и, как следствие, содержанию его именно в миграционном изоляторе, – говорится в письме Лутковской.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.