Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО разминированием будут заниматься роботы-саперы

В зоне АТО разминированием будут заниматься роботы-саперы
Фото: Робот-сапер. Фото: mil.gov.ua

Вооруженные силы Украины получили двух американских робота-сапера.

- В прошлом месяце в рамках американской технической помощи мы получили два из пяти роботов-саперов аналогичных тем, с которыми нашим группам разминирования приходилось работать в составе международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан, - рассказал начальник Центра разминирования при ВСУ полковник Владимир Родиков, передает пресс-служба Министерства обороны.

В единственном в Украине Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины, который дислоцируется в Хмельницкой области, создан отдел разминирования (минирования), где инструкторы с миротворческим опытом и опытом выполнения боевых задач в районе проведения АТО по ускоренной программе готовят специалистов для усиления и эффективной ротации подразделений АТО группами разминирования.

Также недавно Центр разминирования получил лицензии Министерства образования и науки Украины на подготовку гражданских специалистов по специальностям: "Сапер" и "Водолаз". В перспективе Центр за два месяца готовить и "Водолаза-подрывника".

- Самое главное наше достояние - бесценный боевой и миротворческий опыт военнослужащих за рубежом. У многих из наших инструкторов за плечами Афганистан, Ливан, Югославия, Косово, и они уже несколько раз работали в районе проведения АТО, - сообщил полковник Владимир Родиков.
Группы разминирования Вооруженных Сил Украины, которые принимают участие в АТО, сейчас осуществляют работы в районе Северска, Славянска и Краматорска. Им приходится иметь дело с большим количеством растяжек, оставленных террористами боеприпасов, мин.

- Недавно наши специалисты уничтожили тонну тротила, которую мы обнаружили на базе, оставленной бандформированиями в Славянске, - рассказал начальник группы разминирования Артем Панютино. - Здесь же было найдено химическую лабораторию террористов с поставленной на конвейер производством фугасов, осколочных гранат, самодельных взрывоопасных предметов. Остатки химических реактивов, среди которых алюминиевая пудра, серая, порох, переданы специалистам ГСЧС.

По официальным данным групп разминирования сил АТО, в течение всего последнего месяца они обнаружили и обезвредили более 300 взрывоопасных предметов. Треть из них - самодельные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Донецком минировали водохранилище, в Макеевке - мосты и дороги

Украинские военные начали продвигаться дальше. В ответ на это отступающие сторонники народных республик заминировали мосты и мостовые переходы, а также все подъездные пути между поселком Воеводовка и Северодонецком Луганской области. В итоге все пути к Макеевке Донецкой области оказались перекрыты - в случае наступления украинской армии они будут взорваны.

Также в районе Розовки взорвали автомобильный мост на дороге, ведущей в Светлодарск, который находится на  границе Донецкой и Луганской областей.

А в Донецкой области бойцы ДНР  заминировали дамбу Мироновского водохранилища, которое обеспечивает водой Мироновскую ТЭС.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Минирования