Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На месте авиакатастрофы шахтеры прочесывают поля, а водолазы – водохранилища

На месте авиакатастрофы шахтеры прочесывают поля, а водолазы – водохранилища
Фото: На месте крушения самолета продолжаются поиски. Фото: REUTERS

 Уже четвертый день на месте крушения малазийского "Боинга", не прекращая работу ни на минуту, трудятся спасатели. В воскресенье ГСЧС отрапортовала: им удалось найти тела 196 погибших пассажиров рейса МН17. К поискам активно подключаются и местные – прочесывать огромные подсолнечные и кукурузные поля с больше чем метровыми зарослями выходят даже шахтеры – как только поднимаются из-под земли.

Тела ищут между четырьмя селами

 Впрочем, даже с добровольцами процесс идет совсем не быстро. Спасатели говорят: обломки разлетелись на десятки квадратных километров между четырьмя селами.

- Руководителем поисковых работ определен квадрат поиска площадью 34 квадратных километра в пределах населенных пунктов Московское, Рассыпное, Грабово, Стрюковое и Грабовское водохранилище, - отчитываются в ГосЧС. - В поисково-спасательных работах задействовано 380 человек.

Привлекли даже водолазов – фрагменты "Боинга" и жертв катастрофы ищут и в близлежащем водохранилище.

- Самолет развалился прямо в воздухе. Мы видели как на сотни метров разлетаются чемоданы, кресла и тела погибших, - с ужасом вспоминают местные жители.

– Их находили во всех четырех селах. А одежду из раскрывшихся в воздухе сумок снимали даже с проводов и крыш домов.

В том, что работы еще много, признаются и сами спасатели. Жалуются, кроме морального давления от работы на месте чудовищной катастрофы, нервничать заставляют и автоматчики. За экспертами они ходят буквально по пятам. Говорят: контролируют процесс. Впрочем, одним "приглядыванием" дело не заканчивается. Еще в субботу спасатели и областные власти рассказали: ДНРовцы вывезли с места трагедии тела 37 пассажиров. Куда? Зачем? Работающие в обломках самолета эксперты узнали только постфактум.

Часть тел – уже в донецком морге

 - Они подъехали на грузовике и просто закидали останки людей в кузов. На вопросы не отвечали, спасателей оттеснили с оружием, - рассказал советник губернатора Донецкой области Константин Батозский. - Целых тел очень мало. Часть людей находятся в водохранилище. Много останков в кукурузных полях. Спасатели на месте первым делом пытаются собрать останки, но часть из них выкрали и увезли в неизвестном направлении. По некоторым данным  – в Донецк.

Чуть позже выяснилось: тела действительно привезли в Донецкое бюро судмедэкспертиз.

- Террористы принудили персонал медучреждения начать работу по забору генетического материала для начала процедуры идентификации тел, - рассказали в пресс-службе Донецкой Обладминистрации. - Одновременно с этим пригнали к месту катастрофы тяжелую технику и намереваются вывезти остатки авиалайнера в неизвестном пока направлении.

Впрочем, от этой идеи сторонники ДНР в последний момент отказались, оставив обломки на месте катастрофы.

Все выходные под Торезом, где упал "Боинг", ждали команду малазийских специалистов. Эксперты в составе 131 человека прибыли в Киев еще в субботу вечером, но вот до Тореза  пока так и не доехали. Что их ждет на месте трагедии, пока сказать сложно. По слухам, представители ОБСЕ на подъездах к полю, где упал "Боинг", попали под обстрел. Между тем, в ДНР заверяют: экспертов ждут! И даже предлагают временное перемирие. 

- Мы заявляем о том, что гарантируем безопасность международных экспертов на месте трагедии, при условии заключения с Киевом соглашения о прекращении огня, - сказал "вице-премьер правительства ДНР" Андрей Пургин. - Мы призываем Киев немедленно заключить такое соглашение с ДНР, хотя бы на время работы специалистов на месте падения самолета.

Впрочем, будут ли переговоры и перемирия, и как это будет происходить, пока совсем неясно. Сейчас в радиусе почти 30 километров от места крушения сразу несколько ДНРовских кордонов, а местные рассказывают: такого количества автоматчиков они еще никогда не видели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тела погибших в авиакатастрофе отправили в вагоны-рефрижераторы

Останки 167 пассажиров рейса МН17 "Малазийских авиалиний" отправили в специальные вагоны-холодильники. По словам представителей миссии ОБСЕ, которые сейчас работают на месте трагедии, ДНРовцы переместили множество тел погибших сбитого самолета в три специальных вагона. Их отправили на железнодорожную станцию Тореза.

Там, по словам сторонников ДНР, они и останутся до прибытия международных экспертов. А вот, куда тела отправят дальше, пока неизвестно.

Как сообщают в ОБСЕ, рефрижераторы крепко заперты, ток для них поступает из прицепленного к вагонам локомотива. Возле поезда круглосуточно дежурят охранники.

Между тем, "премьер-министр ДНР" Александр Бородай заявил: все это делается для того, чтобы спасти тела от жары. Сделал акцент и на том, что представители миссии ОБСЕ в курсе происходящего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация в Донецке: из-за обстрела города погибли трое людей [видео]

Еще около 9 утра в донецкой мэрии отрапортовали: ночь в городе прошла относительно спокойно. Но тут же дончане услышали первые выстрелы и взрывы – со стороны аэропорта. Спустя час оказалось – стреляют по всему северо-западному периметру города. Снаряды долетают в жилые дома, дворы, под обстрелом и автовокзлал "Западный", откуда уходят автобусы на все направления, кроме Азовья.