Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Общественные организации призвали власть продолжить переговоры

Общественные организации призвали власть продолжить переговоры
Фото: Съезд состоялся 17 июля в Киевском доме учителя по инициативе Всеукраинской общественной организации «Народная Рада».

Съезд состоялся 17 июля в Киевском доме учителя по инициативе Всеукраинского общественного объединения "Народная Рада". Все утро к месту мероприятия подтягивались делегаты из разных уголков страны. 

- То, что происходит на востоке страны, так просто не закончится. Украинцам нужно научиться договариваться, понимать друг друга. Ведь иначе мы потеряем страну, - поделился своими размышлениями один из участников.

В актовом зале Дома учителя собрались кадровые военные, генералы, народные депутаты и общественники. После двухчасовой дискуссии и обсуждения предложений делегаты единогласно постановили: мир в Украине нужно строить за столом переговоров. И главную роль в объединении украинцев должны взять на себя общественные организации.

Украине нужна национальная идея

- Самое главное - нам нужно решить, как объединить Украину. Это непросто. Но ради того, чтобы страна была едина, мы должны собраться. Мы очень разные - на западе, востоке, юге и в центре. Но нам необходимо набраться смелости и наконец-то услышать друг друга, - начала свое выступление руководитель "Народной Рады" Надежда Лукашевич. 

Она говорила о возможных вариантах спасения страны. Делегаты обсудили их и решили, что главное сейчас - сформировать национальную идею для всей Украины. И сделать это могут именно общественные организации. Звучать же она может очень просто: украинцы должны постоянно становиться лучше и строить новую Украину.

- На первом месте должно быть экологическое общество и экологичный подход ко всему - как у власти, так и у простых людей, - считает Александр Толстанов. - Но экологичный не в плане чистоты воздуха и природы, а в плане моральности и ценностей народа. Только так мы сможем построить действительно сильное общество.

Вернуться к переговорам

Но пока о моральности общества говорить не приходится. Сегодня в нем преобладают совсем другие настроения: разъединение, злоба, невосприятие друг друга. И если это не остановить, последствия для страны могут быть плачевными. К таким выводам пришли все делегаты съезда. После долгой дискуссии о судьбе страны решили: общественные организации, которые собрались на мероприятие, должны приобщиться к восстановлению мира. 

-  Мы пришли к единогласному решению - нужно возобновить переговорный процесс, - заявила Надежда Лукашевич. - Поэтому мы хотим обратиться к президенту Украины и просить его, чтобы на этих переговорах были представители от общественности, известные в Украине деятели, которых понимает и Европа, и Россия - в частности, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук и народный депутат Украины Нестор Шуфрич. 

- Наши соседи - Россия, Беларусь, Польша. Почему тогда мы должны слушать советы США? - недоумевает юрист Вадим Рыков. - Почему они решают, как и что нам делать? Надо искать поддержку не в иностранных государствах, а у собственного народа.

По окончании съезда было подписано обращение к президенту Украины Петру Порошенко. В нем  более 300 делегатов, представляющих 4,5 тыс. общественных организаций, движений и фондов, делегировали Виктору Медведчуку и Нестору Шуфричу право представлять их интересы на переговорах по вопросам прекращения кровопролития  на востоке страны.