Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Губернатор Тарута просит "коридор безопасности"

Губернатор Тарута  просит
Фото: Сергей Тарута – губернатор Донецкой области. Фото: ФК: "Металлург".

В Донецкой области создали оперативный штаб по ликвидации последствий авиакатастрофы малайзийского самолета под Торезом.

В состав вошли спасатели, силовики и чиновники. Главная их задача – координировать все связанные с ЧП аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Однако в штабе до сих пор не могут приступить к своим  обязанностям.

Власти жалуются, что бойцы ДНР не пускают украинских экспертов к месту аварии

Первым тревогу забил донецкий губернатор Сергей Тарута.

- Они препятствует проведению гласного международного расследования крушения малазийского Боинга близ Тореза и объявили о желании вывезти черные ящики и тела жертв в Россию, - заявил  председатель Донецкой ОГА. - В этой связи я обращаюсь к участникам женевского процесса (России, США и ЕС), ООН, ОБСЕ, всем международным организациям с инициативой принудить ДНР к созданию коридора для доставки к месту трагедии всего необходимого оборудования и персонала.

Кроме "коридора безопасности" Сергей Тарута настаивает на своего рода временном перемирии.

- Необходимо в кратчайшие сроки создать вокруг трагедии 30-километровый периметр безопасности и прекратить огонь. Территория трагедии должна стать доступной и свободной от оружия, - подчеркивает губернатор.

В противном случае, местные власти опасаются, что сторонники ДНР "под шумок" попытаются сокрыть важные улики.