Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко созвонился с Обамой и Байденом

Порошенко созвонился с Обамой и Байденом
Фото: Президент Украины и вице-президент США. Фото: ura-inform.com

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с Президентом США Бараком Обамой и вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которых выразил соболезнования американскому народу в связи с гибелью американских граждан в результате катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" над территорией Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Петр Порошенко проинформировал американскую сторону о проведенных переговорах с премьер-министрами Нидерландов и Малайзии и сообщил, что пригласил специалистов из этих стран, а также экспертов Международной организации гражданской авиации (ICAO) к полномасштабному расследованию обстоятельств трагедии.

В ответ Президент Обама заявил, что эта трагедия потрясла весь мир, и приветствовал готовность Украины провести максимально прозрачное международное расследование причин и обстоятельств трагедии.

В свою очередь, Джозеф Байден заявил, что призыв к международному расследованию является мудрым решением и Соединенные Штаты рассмотрят возможность направить американских экспертов из Совета Национальной транспортной безопасности США.

Президент и вице-президент США выразили готовность к дальнейшей координации международных усилий по расследованию обстоятельств катастрофы.

Напомним, в четверг, 17 июля, в небе над Торезом Донецкой области произошла катастрофа лайнера Боинг-777 "Малазийских авиалиний". Рейс МН17 вылетел в 12:10 по местному времени из аэропорта Схипхол, Нидерланды. Он должен был приземлиться в аэропорту Куала-Лумпур, Малайзия в пятницу, 18 июля в 01:10. На борту, согласно предварительным данным, находились 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди них - 154 - голландцы.