Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководителя Киевского бронетанкового завода задержала СБУ

Руководителя Киевского бронетанкового завода задержала СБУ
Фото: На большинстве складов танки уничтожены разрухой. Фото: litcetera.net

И.о. директора ГП "Киевский бронетанковый завод" 16 был задержан в столице Службой безопасности Украины совместно со следователями прокуратуры Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

УБЭП установлено, что в июне руководством завода было заключено соглашение с одесским частным предприятием на поставку 20 корпусов для БТР-3Е1.

Но одесский завод не является их производителем и не имеет соответствующей лицензии на торговлю товарами военного назначения и фактически осуществляет свою деятельность только в сфере предоставления охранных услуг.

Коммерческой фирме, которая даже не находится по указанному в договоре адресу, был перечислен аванс - 12 миллионов гривен, хотя согласно действующему законодательству и по условиям договора средства должны быть перечислены поставщику только после выполнения им заказа.

Деньги на поставку бронетранспортеров для нужд Национальной гвардии Украины были выделены из госбюджета.

Однако, до сих пор указанное частное предприятие корпуса для БТРов не изготовило, а полученные средства перечислило на счет зарегистрированного в Вышгороде ООО, которое перевело их в наличные.

14 июля по материалам инициированных СБУ проверок финансово-хозяйственной деятельности ГП "Киевский бронетанковый завод" прокуратурой Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере было начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас задержанного руководителя завода помещен в СИЗО до избрания ему меры пресечения.

Следствие продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: в отношении бывшего главы Нацбанка возбуждено уголовное дело

В ГПУ отмечают, что в рамках широкомасштабной программы по поддержке отечественного банковского сектора, жестоко пострадавшего от финансового кризиса, Кубив предложил освоить первые четыре миллиарда гривен своим коллегам и давним друзьям.

 

Новости по теме: СБУ армия