Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мировая реакция на падение самолета: авиакатастрофа или терроризм?

Мировая реакция на падение самолета: авиакатастрофа или терроризм?
Фото: Фото Вконтакте с места событий

Немецкое издание Бильд: "катастрофа произошла над местом боевых действий"

- На востоке Украины разбился самолет Малазийских авиалиний с 280 пассажирами и 15 членами экипажа.  Никто не выжил. Номер рейса MH17, - сказал советник министра внутренних дел  Украины Антон Геращенко.

На месте катастрофы шли боевые действия между украинскими силами АТО и пророссийскими настроенными группами. Машина разбилась недалеко от города Шахтерск, говорят они. Его могли сбыть с зенитно-ракетной установки "Бук М1", самолет на момент катастрофы был на высоте около 10 километров.

БУК-М1. Фото: DPA Аватар-Альянс

Но представители ЛНР силы утверждают, что они не владеют техникой, чтобы сбить самолет на такой высоте.

Представитель Malaysia Airlines подтвердил через Twitter, что они потеряли контакт со своим пассажирским самолетом над воздушным пространством Украины.

Британское издание Гардиан винит в случившемся Россию

Издание приводит комментарий высокопоставленного чиновника из администрации Барака Обамы в Вашингтоне Пола Льюиса (Paul Lewis):

- Даже в условиях всей этой дипломатии ключевых членов Европейского Союза - Франции, Германии и Великобритании - за последний месяц поток тяжелого оружия из России увеличился, - заявил официальный представитель Белого дома. - Видели танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, ракетные установки "Град", гаубицы, самоходные минометы. 14 июля на высоте 21 000 футов (6400 метров) был сбит Ан-26 с  восемью членами экипажа на борту. Только очень сложные системы вооружений могут достичь такой высоты.

ИА Интерфакс процитировал лидера Донецкой Народной Республики Игоря Гиркина, который отрицает, что они сбили самолет Малайзийских авиалиний. Член совета безопасности республики заявил, что они имеют оружие, способное сбить самолет на высоте 3000 метров и обвинил украинские военные силы в атаке..

Но чиновники из министерства обороны и СНБО Украины заявили, что повстанцы имеют зенитно-ракетный комплекс "Бук М1" класса "земля-воздух", способный сбивать самолеты на таких высотах, и предположили, что один из них был использован в атаке.

Французское издание Le Nouvel Observateur  вспомнило пропавший 8 марта рейс MH370

MH17 вылетел из Амстердама Нидерланды, в Куала-Лумпур Малайзия. На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Контакт был утрачен в 17:20 по местному времени.

По словам источника из силового ведомства в Украине, на месте работает группа спасателей МЧС Украины. Русское новостное агентство ИТАР-ТАСС цитирует "авиационное сообщество."

Эта часть Донецкой области находится под контролем пророссийских сепаратистов. Трагедия произошла спустя четыре месяца после исчезновения самолета той же компании.

8 марта 2014 года самолет Боинг-777 рейса MH370 Малазийских авиалиний исчез с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту вскоре после взлета из Куала-Лумпур в Пекин. Обстоятельства исчезновения лайнера окутаны загадками. Его обломки до сих пор ищут, пишет nouvelobs.com.