Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночь в зоне АТО: В Луганске и Донецке снова стреляли

Ночь в зоне АТО: В Луганске и Донецке снова стреляли
Фото: За сутки в Луганске разрушили 22 жилых дома. Фото: соцсети

Минувшие сутки прошли в Луганске неспокойно. Обстановка в областном центре оставалась напряженной. За день ранения и травмы получили 8 мирных жителей. Информации о погибших пока нет, сообщает пресс-служба горсовета.

Продолжается и артиллерийский обстрел Луганска. Снарядами повреждены объекты возле автовокзала (пострадала гостиница "Турист") и в других районах города.

- По улице Степная горел дом после попадания снаряда. По этой же причине повреждены дома по улице Виноградная, - говорится в сообщении.

Всего в результате обстрелов пострадали больше двух десятков жилых домов. Полный список приводим ниже:

- в Каменнобродском районе - ул. Крутая, 121, ул. Хвойная, 20, ул. Добролюбова, 2а, ул. Веселогоровская, 62, 73, 75, 75а, 77, ул. Куйбышева, 2а, ул. Куйбышева, 21, 21а, 23, 72а, 74, ул. Эстонская 44, ул. Смирнова, 137, 139;

- в Артёмовском районе - п. Екатериновка, пер. Екатериновский, ул. Хруничева, 79;

- в Ленинском районе - ул. К. Маркса, 32, кв. Пролетариата Донбасса, 12, 17, 20;

- кв. Пролетариата Донбасса, 14, 18, 19а, 21, ул. Лизы Чайкиной,114, 2-й Газетный, 28, проезд Восточный, 9.

Бомбят даже детсады

Сообщается также о снаряде, попавшем в детский сад №134. Инцидент произошел приблизительно в 19:15.

- В результате взрыва повреждена крыша – в двух соседних группах часть перекрытия пробита насквозь, но к счастью пожара удалось избежать. Жертв и пострадавших нет, - рассказали в пресс-службе.

Избежать ранений и смертей удалось только потому, что сейчас садик не работает. Всего же по информации властей, из-за обстрелов пострадали уже 14 образовательных учреждений.

Снаряды не щадят даже детские сады. Фото: Луганский горсовет

Без воды и электричества, но со "взрывными" подарками

В то же время артобстрелы – по-прежнему главная причина отключения электричества и водоснабжения в Луганске.

- Отключено от энергоснабжения 5956 абонентов в Каменнобродском, Ленинском и частично в Жовтневом районах. Из-за вчерашних обстрелов остались без воды 7000 абонентов в Каменном Броде, - сообщает горсовет.

Кроме того, больше 300 луганчан остаются без газа.

Массово сообщают жители и о неразорвавшихся снарядах. К счастью, большинство из них опасности уже не представляют.

- Пиротехническая группа ГУ ГСЧС Украины в Луганской области ежедневно работает над обезвреживанием боеприпасов. В течение дня она провела обследование по 58 адресам. Специалисты установили, что 57 опасных находок на самом деле не представляют угрозы для жизни людей, - добавили в пресс службе.

Напомним, 15, 16 и 17 июля были объявлены в Луганске днями траура по погибшим в результате боевых действий мирным жителям.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ДОНЕЦКЕ

После сравнительно спокойной среды ночь в другом областном центре - Донецке тоже выдалась напряженной. Жители то и дело сообщали о взрывах и стрельбе возле аэропорта и в Ленинском районе города. Столкновения прекратились только к утру.

-.По состоянию на 9.30 в Донецке тихо. Коммунальные предприятия работают в штатном режиме и обеспечивают жизнедеятельность города, - рассказали в горсовете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луганске обстреливали автовокзал

Взрывы слышны в районе автовокзала – это практически центр города. Раньше это место тоже бомбили и тогда ракеты попали в офисные здания, онкологическую больницу и проходную завода из-за чего погиб сторож. Что пострадает на этот раз - все ждут с ужасом последствий.

От звуков минометов  в окнах квартир дрожат стекла. Луганчане бросили свои дела и разбежались по домам. Одна из очевидцев рассказала, что из-за обстрела появились проблемы с транспортом.