Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Покушение на Авакова готовил "Бес"

Покушение на Авакова готовил
Фото: 16 июля МВД обнародовало информацию о покушении на министра Авакова. Фото Евгения Котенко/ РИА "Новости"

Покушение на министра внутренних дел Арсена Авакова готовили так называемые "пятерки Беса". Об этом на брифинге рассказал советник министра Зорян Шкиряк.

Как заявил он, заказчиком и непосредственным организатором покушения на убийство главы МВД Украины является руководитель группировки из Горловки Донецкой области гражданин РФ Игорь Безлер. Его знают по прозвищу "Бес".

- С седьмого по девятое июля во время пребывания в зоне АТО представители ДНР готовили покушение на убийство руководителя МВД Украины. Заказчиком и организатором этого преступления был непосредственно диверсант Игорь Безлер, - рассказал он на брифинге в четверг, 17 июля, в Киеве.

Шкиряк сообщил, что Авакова планировали убить из засады при помощи фугасных снарядов. А если бы этот план не сработал, то дальше действовал бы снайпер. Диверсанты разбились на группы по пять человек. Во время задержания две "пятерки Беса" задержали. Один из руководителей диверсионной группы оказал сопротивление и был ликвидирован.

Советник главы МВД сообщил, что другие члены диверсионно-разведывательной группы "были взяты в плен и находятся под следствием". Он также добавил, что вторую диверсионно-разведывательную группу задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

Шкиряк подчеркнул, что целью этого преступления было "разбалансирование правовой системы". Но мотивом преступления может быть и то, что Безлер давно и безуспешно пытается обменять своих пленных на гражданку Ольгу Кулыгину, которая содержится в СИЗО Киева. Полковник Рубан, который входит в группу по обмену пленных, настаивал на ее освобождении, но Ольгу считают ценным свидетелем и отпускать не хотят.

В свою очередь Игорь Безлер отрицает свою причастность к покушению на Авакова.

"Бес" заявил о непричастности. Фото: кадр из видео, korrespondent.net

- Теперь будут все на меня вешать. Мы тут ни при чем. Я думаю, все дело в ролике, выложенном нами накануне - люди, наконец, увидели, кто такой Аваков. Еще остались честные милиционеры, которые повернули свое оружие против него, - заявил Безлер.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что в зоне АТО на Авакова было совершено покушение. Сам глава МВД не пострадал.

Руководители ДНР и ДНР открестились от него. Так, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что никакого отношения к этому они не имеют.

Министр всегда на острие конфликта - и в каждом лагере у него свой оппонент

Мы решили вспомнить, с кем конфликтовал Аваков за последние полгода. Начали с Геннадия Кернеса и закончили "Правым сектором", который никак не может успокоиться после смерти Саши Белого.

 

Новости по теме: ООС (АТО) МВД Арсен Аваков