Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Меркель отмечает 60 лет

Меркель отмечает 60 лет
Фото: Порой канцлер умеет удивлять! Фото: REUTERS

Одна из самых влиятельных женщин мира Ангела Меркель сегодня отмечает юбилей. После девяти лет правления Германией, в канун своего дня рождения, Меркель заверила: с поста канцлера уходить не собирается, а себе на день рождения желает и дальше заниматься любимым делом.

- Оставаться здоровой и быть в состоянии делать то, что доставляет удовольствие, - рассказала Ангела Меркель за день до праздника журналистам, говоря о том, что бы она хотела себе пожелать.

И хоть в свои дни рождения Меркель привыкла работать, на этот раз избежать приема ей не удастся. 

Партия "Христианско-де­мо­кра­ти­чес­кий союз", которую она возглавляет многие годы, организовывает по такому случаю торжественный прием на 500 человек.

Для себя же Меркель внесла некоторые коррективы в празднество. Разнообразить серые будни по случаю 60-летия она захотела... лекцией ученого. Правда, говорят, канцлер еще и сама не решила, какой профессор будет выступать на ее мероприятии с докладом и на какую тему.

Постоянству пожеланий Ангелы Меркель можно позавидовать: 10 лет назад, на свое 50-летие, она пригласила на свой праздник исследователя мозга. Видимо, образование физика лидеру Германии не дает покоя, несмотря на высокую должность.

Сам же праздник особой пышностью вряд ли отличится. Любителям скандалов и роскоши на дни рождения одного из ведущих лидеров Европы поживиться обычно нечем. Известную своим аскетизмом Меркель сложно представить на роскошных торжествах. К примеру, свое 56-летие канцлер отметила рабочей поездкой в Китай, а в 55 лет выступала на съезде своей партии.