Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Чехии заявил о возможном введении сил НАТО в Украину

Президент Чехии заявил о возможном введении сил НАТО в Украину
Фото: Милош Земан отметил, что из "мирного голубя" может превратиться в "боевого ястреба". Фото: архив КП.

Западные страны должны будут предпринять серьезные действия, вплоть до отправки войск НАТО, в том случае, если Россия попытается захватить новые территории Украины.   Как сообщает РБК, об этом заявил президент Чехии Милош Земан. 

- "В тот момент, когда Россия решит расширить свою территорию за счет восточных земель Украины, необходимо будет переходить от слов к делу, - сказал он. 

По словам Земана, в таком случае он будет ратовать за боевую готовность со стороны НАТО, в частности, возможно, за ввод сил альянса на территорию Украины.

- Я никакой не боевой ястреб, но попытка захвата восточных территорий Украины - это для меня та черта, которую нельзя переступать. Но если она будет пересечена, я из мирного голубя превращусь в человека, призывающего к строжайшим санкциям, - подчеркнул он.

 А В ЭТО ВРЕМЯ

15 июля Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР  (БРИКС) призвали к поиску мирного решения ситуации на востоке Украины.

Страны БРИКС в декларации, принятой на саммите в Бразилии, призвали к всеобъемлющему диалогу в Украине, деэскалации конфликта и сдержанности всех сторон, а также поиску мирного решения.

- Мы выражаем нашу глубокую озабоченность ситуацией в Украине. Мы призываем к всеобъемлющему диалогу, деэскалации конфликта и сдержанности всех вовлеченных сторон с целью поиска мирного политического решения в полном соответствии с Уставом ООН, общепризнанными правами человека и основополагающими свободами, - говорится в тексте декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз на распутье

Добиться от Европы конкретных действий в урегулировании ситуации в Украине Киев надеется в среду. Сегодня в Брюсселе пройдет заседание Европейского совета, в центре внимания которого будет Украина. На неформальном саммите лидеры стран - членов Евросоюза должны обговорить текущую ситуацию и принять по ней конкретные решения.

Новости по теме: Чехия ООС (АТО)