Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко встретился с председателями Конституционных Судов

Порошенко встретился с председателями Конституционных Судов
Фото: Во время встречи обсудили евроинтеграцию Украины. Фото: пресс-службы президента.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателями конституционных судов Украины Юрием Баулиным, Литовской Республики Дайнюсом Жалимасом, Латвии Алдисом Лавиньшем, а также председателем Конституционного Трибунала Республики Польша Анджеем Жеплинским. 

В ходе встречи Порошенко поблагодарил страны за поддержку Украины в евроинтеграционном процессе. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации является важным этапом, который гарантирует Украине невозврат к советскому прошлому.

- Мы продемонстрировали верность европейским ценностям и принципам верховенства права. Одной из ключевых реформ является реформа судебной ветви власти, а опорой - надежный, независимый, профессиональный, Европейский Конституционный суд. Надеюсь, наше с вами сотрудничество будет способствовать построению этой судебной системы , - отметил глава государства. 

Он также рассказал о конституционном процессе, который сейчас проходит в Украине: о внесении на рассмотрение Парламента проекта изменений в Основной Закон. Порошенко отметил, что главным элементом изменений является децентрализация власти, которая содержится в основе мирного плана по урегулированию ситуации на Востоке.

- "Жители Донецкой, Луганской областей могут получить твердые конституционные гарантии и сами определять структуру власти в своих областях", - подчеркнул Порошенко, отметив важность проведения судебной реформы в Украине, что является одним из условий Соглашения с ЕС.

В свою очередь председатель Конституционного Суда Украины Юрий Баулин сообщил об участии председателей конституционных судов различных стран в работе "круглого стола", в рамках которого был подписан Меморандум о сотрудничестве с Конституционным Судом Латвийской Республики. 

При этом председатель Конституционного Трибунала Республики Польша Анджей Жеплинский выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и отметил важность обмена опытом между высшими судебными органами разных стран для успешной реализации реформ. 

Председатель Конституционного Суда Литовской Республики Дайнюс Жалимас отметил, что они внимательно следят за событиями в Украине еще ​​с осени 2013 года, а свое присутствие в нашей стране назвал "свидетельством солидарности и поддержки". 

Председатель Конституционного суда Латвии Алдис Лавиньш также подчеркнул важность обеспечения независимости судов.

- Это - основа стабильности государства, - отметил он.