Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские военные объединяются с Польшей и Литвой

Украинские военные объединяются с Польшей и Литвой
Фото: Миротворцы Украины поделятся опытом с европейскими товарищами. Фото: Униан

Вообще это инициатива литовцев, которые прощупывают почву еще с середины 2000-х годов. А недавно, когда переизбранная на второй срок президент Даля Грибаускайте сказала, что военная сфера станет приоритетом в ее деятельности, переговоры активизировались.

Разговоры ходили, но сейчас Украина и Польша почти готовы ответить "да". А подписать документы о военной бригаде могут в самое ближайшее время. В понедельник поздно вечером аргументы сторон озвучили в телефонном разговоре украинский президент Петр Порошенко и польский премьер Дональд Туск. По данным пресс-службы, этой части беседы посвятили больше времени, чем другим обсуждаемым вопросам - кризису на востоке и передаче польских бронежилетов украинским военным.

Военный эксперт Николай Сунгуровский говорит, что у объединения будет две главные задачи. Во-первых, показать всем единение европейцев с Украиной, а во-вторых, поддерживать военных в тонусе.

- Они должны быть готовы к применению в горячих точках в рамках миротворческих миссий ООН, там, где ЕС или НАТО даст мандат. Плюс таких формирований - в обмене опытом и личных контактах, которые могут наработать военные, - рассказал он "КП". - Но о применении этой бригады в АТО и речи не может быть. Это просто символ того, что Украина не одна.

Нельзя сказать, что бригада станет ноу-хау для украинской армии. Был и украинско-польский батальон, и украинско-венгерский "Тиса". Каждый человек по 200. Последний создавали специально, чтобы ликвидировать природные катаклизмы на Дунае. Создавать-то их создают, но поддерживать сил хватает не у всех. Поэтому батальоны не активничают, жизнь в них теплится, пока есть ресурсы, и занимаются они не военно-тактическими задачами, а скорее общественной жизнью. Бойцы "УкрПолбата", к примеру, как-то открывали памятник Шевченко в Македонии.

Как правило, подразделения действуют в рамках политики внешней безопасности Евросоюза. Но в последнее время страны НАТО и ЕС максимально сокращают военные расходы. Расходы на батальоны и бригады, созданные в прошлые годы, сокращают в первую очередь. Короткая и невыразительная жизнь украинско-польского батальона этим и объясняется. 

СПРАВКА "КП"

  • Армия Украины - 160 тысяч (резерв - 1 миллион человек)
  • Армия Польши - 120 тысяч (резерв - 500 тысяч человек)
  • Армия Литвы - 15 тысяч (резерв - 4200 человек)

Данные: рейтинг GFP 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Страна перечислила на нужды армии 135 миллионов 

Военные отчитались: от добросердечных украинцев, спонсоров и благотворителей поступило 135,5 миллиона гривен. Сюда же входят и ваши 5 гривен. Если вы, конечно, отсылали SMS на разрекламированный короткий номер 565. Кстати, по последним данным мобильных операторов, через SMS "прошло" 32,5 миллиона гривен. Это значительно больше, чем перечисляли иностранцы (свои пожертвования делали все страны Евросоюза и канадцы).

127 миллионов отправят на материально-техническое обеспечение. Оставшиеся деньги пустят на медицинскую службу Вооруженных сил.

Конечно, куда же без скандала! "Комсомолка" не раз писала, как миллионы зависали на счетах резервного фонда, как не могли найти ответственного за прозрачность финансовой системы. Порядок не навели до сих пор. Буквально вчера Генпрокуратура начала проверку фондов оборонного ведомства, чтобы понять, кто же все-таки виноват в том, что солдат отправили в зону АТО без нормальных бронежилетов и достаточного количества касок. 

Новости по теме: армия Польша Литва