Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

У Еврокомиссии во вторник появится новый президент

У Еврокомиссии во вторник появится новый президент
Фото: Кандидатура Юнкера наиболее вероятна. Фото: www.svoboda.org

Европарламент сегодня голосует за нового президента Еврокомиссии, чтобы заменить Жозе Мануэля Баррозу, сообщает Укринформ. Напомним, что он оставит должность в ноябре.

В должности Президента Европейской комиссии должны утвердить кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга  и экс-министра финансов Жана-Клода Юнкера.

Скорее всего, за Юнкера проголосует большинство евродепутатов, так именно его поддержали в прошлом месяце 26 из 28 лидеров стран-членов ЕС.

Однако британский премьер Дэвид Кэмерон и его венгерский коллега Виктор Орбан считают, что назначение Юнкера станет "серьезной ошибкой".  Также в Британии полагают, что Юнкер сторонник централизации власти в Брюсселе.

Юнкер занял позицию сторонника так называемых "Соединенных Штатов Европы" по типу США. Предполагают такие штаты еще большее единство Европы и образование одного государства, несмотря на административное деление. Создание штатов таит в себе проблему ввиду разных культурных, языковых особенностей стран.

Жан-Клод – один из самых популярных политиков ЕС. Он также выступал за подписание Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС. Он подчеркивал важность Украины как стратегического партнера Евросоюза, но в 2013 году также настаивал на том, что Украина в силу своего положения обязана иметь отношения с Россией.

 

 

 

Новости по теме: Евросоюз Жан-Клод Юнкер